Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Путин призывает Запад к совместной работе над созданием системы ПРО

Вчера президент Владимир Путин призвал Европу и НАТО работать вместе с Россией над созданием системы защиты от ракетного нападения и представил ряд предложений генеральному секретарю НАТО лорду Робертсону, находящемуся с официальным визитом в Москве.

Предложения, предусматривающие создание мобильной системы противоракетной обороны, которая могла бы быть быстро развернута и направлена в сторону противника, являются очередным шагом в дипломатической кампании, призванной убедить Европу и США в том, что ракетная угроза со стороны так называемых "государств-изгоев" может быть отражена совместными и ограниченными усилиями.

Данные предложения должны стать альтернативой НПРО, которую стремятся создать США, ведь подобная система будет нарушением Договора по ПРО от 1972 года.

Лорд Робертсон пригласил российских официальных лиц в ближайшее время посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы детально обсудить высказанные предложения. Однако в военной организации НАТО, в состав которой входят 19 государств, доминирующие позиции занимают США.

"Сейчас важно,- заявил он после встречи с Путиным в Кремле,- что у нас есть российское предложение по поводу борьбы с той угрозой, которую представляют собой создающиеся в Иране, Ираке и Северной Корее баллистические ракеты. Мы хотим тщательно изучить это предложение и выслушать мнение российских экспертов".

Явно адресуя свои слова лорду Робертсону, Путин предупредил, что, несмотря на заверения НАТО, которая, якобы, не считает Россию своим противником, тенденция представлять Россию в качестве темной силы в международных отношениях приводит к утрате доверия. Когда исчезает доверие,- добавил президент,- неизбежно возвращается гонка вооружений.

"Мы в курсе заявлений, сделанных некоторыми представителями Запада, в которых предпринимаются попытки воссоздать облик России как "империи зла", хотя она больше никому не угрожает",- подчеркнул Путин, употребив термин, придуманный президентом Рональдом Рейганом для СССР.

Путин верит в то, что в Европе выступают против намерений США придерживаться стратегии, способной привести к новому этапу гонки ядерных вооружений. Об этом свидетельствует то, что российский президент призвал лидеров НАТО довести российские предложения до сведения широких кругов европейской общественности и всего ЕС.

В то же время он и другие высокопоставленные российские руководители вновь предупредили о том, что дальнейшее расширение НАТО в Центральной Европе и Балтийском регионе представляет собой угрозу безопасности России. Лорд Робертсон с этим не согласился, подчеркнув, что НАТО никому не позволит воспрепятствовать суверенному выбору стран, стремящихся интегрироваться в общую структуру безопасности.

Вчера министр обороны Игорь Сергеев передал лорду Робертсону российские предложения. В них содержится призыв провести встречу опытных экспертов для оценки потенциальной угрозы, которую могут принести Европе ракеты государств-изгоев, и - в случае положительного ответа - говорится, как Россия и Европа могут создать мобильную системы обороны, которая может быть нацелена на страну, от которой исходит опасность.

США тоже обсуждают с европейскими лидерами вопрос о создании предназначенной для обороны ограниченных районов ПРО ТВД, чтобы защитить американские и союзные войска в Европе и Азии.

Один из подчиненных маршала Сергеева генерал-полковник Леонид Ивашов накануне подчеркнул: "Это не защита всей территории Европы или ее части, а система, предназначенная для защиты отдельных ракетоопасных направлений".

По мнению некоторых экспертов, российское предложение представляет собой усовершенствованную систему ПРО, впервые испытанную США во время войны в Персидском заливе. Многие считают, что Россия работает над созданием современных ракет-перехватчиков, подобных ракетам "Патриот", использовавшихся для уничтожения иракских ракет "Скад", которые Багдад выпускал по Израилю и Саудовской Аравии.

После встречи с маршалом Сергеевым лорд Робертсон отметил: "Мы обсудим этот вопрос на брифинге, который россияне дадут в Брюсселе в самое ближайшее время".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru