Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Во вторник российское правительство осуществило очередную выплату по обслуживанию внешнего долга. Всего в этом месяце России предстоит выплатить Парижскому клубу 1,2 млрд. долларов. Пока русские перевели лишь около половины - 577 млн. долларов. Вице-премьер российского правительства и министр финансов Алексей Кудрин уверяет, что в феврале Россия в полном объеме выполнит свои обязательства перед иностранными кредиторами.

По словам премьер-министра России Михаила Касьянова, о техническом дефолте не может быть и речи. Касьянов утверждает, что Россия договорилась с Парижским клубом об отсрочке на 15-30 дней. Остальные средства правительство переведет кредиторам после того, как Государственная Дума проголосует поправки к бюджету. Речь, в первую очередь, идет о том, как будут израсходованы дополнительные доходы, полученные за счет высоких мировых цен на энергоносители. При голосовании нет оснований ожидать сюрпризов, потому что принципиальная договоренность о внесении изменений в бюджет между правительством и парламентом уже достигнута. После встречи с представителями парламентских фракций Касьянов одобрил предложение Бюджетного комитета и отозвал правительственный проект поправок к бюджету. В соответствии с новым проектом, 1,43 млрд. долларов дополнительных доходов должны пойти на обслуживание внешней задолженности, а оставшиеся 4,32 миллиарда - на социальные программы и обслуживание внешнего долга. В четверг депутаты должны будут проголосовать законопроект сразу в трех чтениях. В действительности, результат голосования в парламенте не столь уж важен. Гораздо важнее, сможет ли российское правительство изыскать достаточно средств для обслуживания внешнего долга и осуществления всех внутренних расходов. Эту задачу Касьянов поставил перед Минфином. Первоначальный проект российского бюджета предусматривал возможность реструктуризации задолженности Парижскому клубу и получение кредита МВФ. Теперь оба эти варианта отпали.

Чтобы ?залатать? образовавшуюся в бюджете дыру, российскому правительству придется мобилизовать разные источники доходов. Большая часть (2,8 млрд. долларов) дополнительных доходов будет получена за счет роста валютной выручки российских экспортеров. Кроме того, российское правительство может рассчитывать на возросшие налоговые поступления и доходы от приватизации. Правительство собирается продать государственные пакеты акций в РАО ЕЭС и компании ?Лукойл?. В распоряжении российского правительства также имеются бюджетные резервы и государственные облигации.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru