Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия собирается консолидировать телекоммуникационный сектор

Российский министр связи Леонид Рейман заявил, что Россия пытается сделать телекоммуникационный сектор более благоприятным для инвесторов, консолидировав региональные телефонные компании, повысив их прозрачность и отказавшись от государственного регулирования тарифов на услуги стационарной телефонной связи.

По словам Реймана, план объединить региональные телефонные компании может повысить их рыночную капитализацию в четыре раза и в течение ближайших десяти лет привлечь в российский телекоммуникационный сектор $33 млрд инвестиций.

По его словам, основные изменения в телекоммуникационной индустрии будут состоять в проведении открытых конкурентных тендеров на лицензии и реформировании тарифной системы, что позволит операторам увеличить свои прибыли.

Считается, что если Россия хочет модернизировать свою устаревшую телефонную сеть, в первую очередь ей необходимо улучшить инвестиционный климат. Небольшие региональные операторы страдают от отсутствия средств и часто оказываются не способными предоставлять даже базовые услуги по стационарной телефонной связи. Шесть миллионов россиян стоят в очереди на установку обычного телефона. Уже начата реализация многих из предложенных реформ.

Инвесторы обходят российские телекоммуникационные компании стороной. Их пугают низкие прибыли и подозрения в том, что регулирующие органы работают небеспристрастно. Критики утверждают, что министерство Реймана проявило особую благосклонность к одному оператору мобильной телефонной связи, имеющему политические связи, компании Sonic Duo, получившей в прошлого году лицензию без какого-либо тендера. Позднее министерство пыталось конфисковать и передать Sonic Duo частоты, которыми пользовались два других московских оператора.

Рейман затронул вопрос о частотах, заявив, что ?подобных инцидентов быть не должно, и давайте надеяться, что в будущем их не будет?. Кроме того, он опроверг обвинения в фаворитизме. ?Государство должно защищать интересы всех компаний, как тех, что уже работают на рынке, так и тех, что только что начали, - подчеркнул он. - Я не вижу здесь никакого конфликта?.

Основное направление правительственных реформ - реструктуризация ?Связьинвеста?, государственного телекоммуникационного холдинга, владеющего акциями большинства региональных российских телефонных операторов. Согласно плану реформ 78 местных компаний будут объединены в семь ?мегарегиональных? телекоммуникационных предприятий, по одному на каждый из семи российских федеральных округов.

?Консолидация компаний сделает их более привлекательными для инвесторов и повысит их рыночную капитализацию в три-четыре раза, - считает Рейман. - У объединенных компаний будет больше ресурсов, как человеческих, так и финансовых, что позволит им сконцентрироваться на решении таких задач, как расширение спектра услуг и освоение новых территорий?.

Реализация этих планов уже начата: небольшие местные операторы консолидированы в единые холдинги в Ленинградской, Ростовской, Екатеринбургской и Новосибирской областях, однако межрегиональные слияния пока не проводились. В мае четыре компании, которые в будущем станут ядром процесса слияний - московская, санкт-петербургская, новосибирская и владивостокская - эмитируют Американские депозитарные расписки. На прошлой неделе компания ?Связьинвест? заявила о том, что выбрала J.P. Morgan Chase & Co. в качестве депозитарного банка для своих АДР.

Однако есть определенные опасения в том, что России не удастся пробудить особый энтузиазм у инвесторов. Аналитики говорят, что западные телекоммуникационные компании обременены долгами, которые они набрали, приобретая лицензии на создание систем мобильной связи в различных регионах мира, а интерес к стационарной телефонии падает везде, как показали неудачные попытки Турции найти покупателя на Turk Telecom.

Но главным расхолаживающим фактором являются низкие тарифы на телефонную связь, из-за которых предоставление местных услуг региональным абонентам является неприбыльным бизнесом. Рейман заявил, что правительство собирается либерализовать эту систему, ?перейдя от нынешних директивных методов установления тарифов к рыночным?, что приведет к увеличению доходов операторов.

Тарифная реформа - самое главное условие процветания региональных операторов. ?Высокие тарифы приведут к увеличению прибылей для инвесторов, вкладывающих средства в повышение качества местных сетей?, - сказал Ари Крель, аналитик московского инвестиционного банка ?Объединенная финансовая группа?. Он считает, что это позволит региональным телекоммуникационным компаниям бороться с альтернативными операторами за прибыльных корпоративных клиентов.

Не только телекоммуникационный сектор страдает от тарифного регулирования: многие российские компании, особенно работающие в сфере энергетики, вынуждены работать по низким расценкам, установленным государством. Газовая монополия ?Газпром? лишается крупных прибылей, поскольку вынуждена продавать две трети своего газа внутренним потребителям по искусственно заниженным тарифам.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru