Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Группа российских бизнесменов примет участие в конкурсе на право вещания на частоте ТВ-6

Группа ведущих российских бизнесменов намерена участвовать в конкурсе на право вещания на частоте, ранее принадлежавшей телеканалу ТВ-6, большая часть акций которого принадлежит Борису Березовскому.

Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс предполагает участвовать в конкурсе вместе с влиятельными "олигархами", в том числе руководителем "Русского алюминия" Олегом Дерипаской, главным акционером нефтяной компании "Сибнефть" Романом Абрамовичем и Андреем Мельниченко из "МДМ-банка".

Им, вероятно, придется соперничать с банкиром Сергеем Пугачевым, который уже оказывает поддержку одному московскому телеканалу, связанному с Православной Церковью, а также с группой, намеревающейся создать спортивный телеканал.

Политолог из московского Карнеги-центра Андрей Рябов заявил, что считает участие в конкурсе упомянутой группы бизнесменов победой российской бизнес-элиты, ориентированной на Запад, над более консервативными силами (военные и спецслужбы), которые приобрели сильное влияние в Кремле при Путине.

Победа в конкурсе группы Чубайса дала бы Кремлю возможность продемонстрировать, что он не пытается ограничивать свободу слова, поставив все СМИ под непосредственный контроль государства.

По словам Рябова, принимая участие в конкурсе, Чубайс, один из лидеров либеральной политической группы "Союз Правых Сил", возможно, пытается перехватить инициативу у консерваторов в Кремле и поднять рейтинг своей партии, который со времени парламентских выборов 1999 года упал примерно до 4%; это меньше, чем конкурирующей либеральной партии "Яблоко".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru