Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Майкл Гордон | The New York Times

ЦРУ предупреждает, что афганские группировки могут ввергнуть страну в хаос

В своем секретном докладе ЦРУ предупредило, что в Афганистане вновь могут воцариться насилие и хаос, если не будут приняты меры, чтобы положить конец борьбе за власть между соперничающими друг с другом полевыми командирами и устранить этнические трения. Об этом вчера заявили высокопоставленные американские лица.

Доклад появился в тот момент, когда в администрации Буша нет единства мнений по поводу того, как в ближайшие месяцы сохранить мир в Афганистане.

Существует договоренность о том, что безопасность в Афганистане может быть обеспечена путем создания афганской армии, национальных полицейских сил и эффективной правовой системы, при одновременном поощрении хорошо вооруженных и конфликтующих друг с другом полувоенных отрядов к расформированию.

Однако, по словам американских официальных лиц, может потребоваться не один месяц, прежде чем афганская армия будет создана. Формирование полицейских сил тоже продвигается очень медленно.

В докладе ЦРУ не содержится вывода о том, что гражданская война неизбежна. Однако медленные темпы создания полиции и вооруженных сил вызывают особое беспокойство ввиду давних этнических разногласий между афганскими племенами, а также трудностей, с которыми сталкивается глава переходного правительства Хамид Карзай в своих попытках установления контроля над всей территорией страны, большая часть которой остается в руках полевых командиров.

"Если для создания армии потребуется 6 месяцев или больше года, что мы должны предпринимать для предотвращения войны между полевыми командирами до этого?", - задает вопрос высокопоставленный американский представитель.

В качестве временной меры госдепартамент призывает увеличить нынешний 4-тысячный международный контингент в Кабуле, чтобы можно было обеспечить безопасность там и в других афганских городах.

Американцы не собираются направлять свой контингент в состав международных сил безопасности. Однако США могут обеспечить доставку в Афганистан воинских контингентов из других стран, взять на себя их обеспечение, предоставлять им разведывательную информацию, а также взять на себя обязательство перебросить международные силы в безопасное место, если над теми нависнет какая-либо угроза.

"Госдепартамент считает, что за пределами Кабула есть районы, где международные силы могли бы помочь афганцам обеспечить безопасность, - заявил представитель госдепартамента. - В итоге снизится вероятность возникновения конфликта между различными афганскими формированиями".

Тем не менее, министр обороны Дональд Рамсфельд и его гражданские заместители подвергли критике подобный подход. В частных беседах представители Пентагона утверждали, что в увеличении численности международного контингента нет никакой необходимости и что это лишь отвлечет ресурсы, включая транспортные самолеты, от более широкой американской антитеррористической кампании.

Вчера Пентагон заявил о своих возражениях публично. Редко представляется возможность заглянуть на кухню администрации, гордящейся тем, что она не выносит сор из избы.

"Вопрос в том, хотите ли вы потратить время, усилия и деньги на международные силы безопасности - например, увеличив их численность, скажем, с 5 000 до 20 000? - подчеркнул Рамсфельд в ходе своего визита на базу ВВС в Неваде, касаясь позиции госдепартамента. - Одна точка зрения заключается в том, что это целесообразно".

"Другую точку зрения, которой придерживаюсь и я, можно резюмировать следующим образом: Зачем тратить время, деньги и усилия именно на это? - добавил Рамсфельд. - Почему бы не направить их на содействие формированию национальной армии, чтобы афганцы сами решали свои проблемы?"

В настоящее время разгораются дебаты по поводу того, сколько усилий должен приложить Вашингтон, чтобы предотвратить сползание Афганистана в хаос и обеспечить безопасность международных усилий по восстановлению страны.

Долгосрочный план предусматривает оказание помощи новому афганскому правительству в установлении контроля над ситуацией в стране путем создания афганской армии в составе 50 000 военнослужащих, а также национальной полиции. США и Великобритания занимаются подготовкой военных, а Германия - полицейских.

Однако создание армии находится в самой начальной стадии. Великобритания занимается обучением первого батальона в составе 600 человек, и выполнение этой задачи должно быть завершено примерно через 6 недель.

По словам высокопоставленных американских лиц, сейчас рассматривается несколько возможных путей стабилизации обстановки в Афганистане на время, пока не будет сформирована афганская армия.

Одним из вариантов может быть расширение сил безопасности, что потребует принятия новой резолюции СБ ООН. Другим вариантом является достижение договоренности с союзниками о размещении сил безопасности в различных афганских городах, причем эти силы формально не будут входить в состав международных сил безопасности.

Согласно третьему варианту, перед американским спецназом в Афганистане могут быть поставлены дополнительные задачи, чтобы, помимо охоты за боевиками Талибана и "Аль-Каиды", он занимался предотвращением конфликтов между враждующими полевыми командирами. Эта цель может быть достигнута путем выделения американских средств полевым командирам, выразившим готовность к сотрудничеству, или - в исключительных случаях - нанесения авиаударов.

Четвертый вариант сводится к размещению в афганских городах международных советников и наблюдателей, которые пытались бы урегулировать местные конфликты мирным путем - это непростая задача в стране, где полно оружия и людей, которые привыкли это оружие использовать.

Администрация Буша может даже воспользоваться несколькими вариантами одновременно.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru