Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Рафаэль Бер | Financial Times

Российский дневник: разливай шампанское

Веселись и разливай шампанское ? "Газпрому", любимой народной государственной монополии, исполняется десять лет.

Для тех москвичей, которые могут забыть о дне рождения своего родного газового гиганта, по всему городу размещены уличные растяжки с напоминанием: "10 лет ? национальное сокровище".

Только подумайте! Казалось, еще вчера "Газпром" был похож на советское министерство нефти и газа.

Идея о праздновании дня рождения промышленного гиганта покажется странной только тем, кто не знаком с российской склонностью к праздникам. В этом году здесь уже праздновали 300-летие российской прессы и 200-летие Министерства иностранных дел. У Министерства юстиции, у Министерства внутренних дел, у дорожной полиции, у таможни ? у всех есть свой собственный красный день календаря. Поднимаются флаги, присуждаются награды за верную службу, провозглашаются тосты.

Российское государство в своих нынешних границах появилось в 1991 г., а потому непонятно, каким календарем пользуются эти учреждения, чтобы вычислять свой возраст, но это ? брюзгливые придирки.

Нельзя забывать также о специфических празднествах для отдельных секторов экономики. Что вы подарите своему супругу в День работника легкой промышленности?

"Газпром" значительно переплюнул всех остальных. Он в одиночку производит 8% российского ВВП и отвечает за 25% бюджетных доходов. И всего десять лет от роду! Не удивительно, что этот вундеркинд смог составить впечатляющий список приглашенных на рождественскую вечеринку. Даже сам Владимир Путин почтил ее своим присутствием.

Президент поздравил собравшихся ветеранов-газовиков, поблагодарил их за вклад в повышение благосостояния нации. "Газпром", - сказал президент, - зажигает свет и согревает дома людей".

Путин не забыл также, что "Газпром", контролирующий 20% мировых газовых ресурсов, зажигает свет и согревает дома людей и за границами России. "Это мощный рычаг экономического и политического влияния в мире", - сказал он.

В наше время не просто найти рычаги, с помощью которых можно двигать планету, а потому от них просто так не отказываются. Поэтому Путин отверг идею, предложенную либеральными членами его правительства - о том, что гигант надо разделить на части, и в этот секторе провести либерализацию.

Это успокоило руководителей "Газпрома". Мало кто из них ? не говоря уже о простых сотрудниках ? выступает за раздел компании, но реформа назрела. В тот же день Госдума утвердила программу расчленения другой государственной компании, которая тоже имеет право утверждать, что зажигает свет и согревает российские дома, ? РАО ЕЭС, "Единой энергетической системы", электроэнергетической монополии.

ЕЭС будет разделена на части в соответствии с планом либерализации, разработанным ее главой Анатолием Чубайсом, но парламентарии внесли в нее существенные поправки. Они хотят успокоить тех, кто боится, что реформы приведут к отключению света и тепла в домах, расположенных в отдаленных регионах, что частенько случается уже сейчас. Люди также хотят избежать резкого повышения счетов за эти услуги.

Российская Коммунистическая партия, которая в силу случайного стечения обстоятельств тоже празднует свое десятилетие, провела демонстрации протеста против плана Чубайса. "Идущие вместе" - молодежное движение путинистов - организовало демонстрацию против коммунистов. Приверженцы Путина поздравили коммунистов с десятью потерянными годами. "Яблоко", оппозиционная либеральная партия, провела демонстрацию против этой реформы, но в другой день, чтобы не пересекаться с коммунистами (по причинам этического характера - возраст представителей КПРФ значительно превышает десять лет).

Все это говорит об одном ? начался предвыборный сезон. В декабре в стране пройдут парламентские выборы (так получилось, что это - десятые выборы в Думу). В марте будущего года пройдут президентские выборы.

Кроме текстов ключевых выступлений, у нас нет информации о том, как прошла вечеринка в "Газпроме". Но можно себе представить, что полураздетый аппаратчик выпрыгнул из торта в форме России, размахивая бунзеновской горелкой, и все запели: "С днем рожденья, дорогой защитник наших стратегических инте-ере-е-есов". А потом выпили за следующие 10 лет государственной службы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru