502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
21 февраля 2008 г.

Вернер Бальзен | Frankfurter Rundschau

Предупреждение об иранской ядерной бомбе

"Иранский режим настойчиво стремится к созданию ядерного оружия", - с такими заявлениями представители находящегося в Париже в изгнании Национального совета иранского сопротивления (NCRI) обрушились на власть имущих в Тегеране. Одновременно они подвергли критике МАГАТЭ в Вене, а также Евросоюз. Как МАГАТЭ, так и ЕС, по словам представителей NCRI, как и раньше, продолжают недооценивать ядерные амбиции Ирана.

Мухаммед Мохаддесин, глава комитета по внешним делам NCRI, назвал доклад американских спецслужб ошибочным - в нем говорится, что иранская ядерная программа была приостановлена в 2003 году. В то время руководство Исламской республики всего лишь приостановило ее реализацию и впоследствии возобновило ее с новой силой. "Режим, без сомнения, настроен на создание атомной бомбы. Ни одно из важных направлений, необходимых для создания атомной бомбы, не было приостановлено. Напротив: сейчас работы ведутся еще более интенсивно".

Мохаддесин и его коллега Алиреза Джафарзаде подтвердили свои заявления детальными фотографиями со спутника и сведениями о контрольных и командных центрах, а также комплексе по производству ядерных боеголовок, расположенном в 30 км к юго-востоку от столицы Тегерана. Они подчеркнули, что эти данные получены из Ирана, некоторые из их информаторов работают в вышеназванных центрах.

Несколько лет назад оппозиция в изгнании уже публиковала информацию о проводимых Тегераном ядерных исследованиях, и она помогла раскрыть планы державшейся до этого в тайне иранской ядерной программы. По заявлениям Тегерана, обнаруженные факты проведения исследования в области ядерных технологий служат лишь мирным целям. Оппозиция подчеркивает, что и на этот раз она предоставила имеющуюся у нее информацию МАГАТЭ, но там лишь сказали, что документы проходят тщательную проверку. Решение о том, как действовать дальше, будет принято после проверки. На пятницу намечен доклад по иранской ядерной программе.

Мохаддесин обвинил МАГАТЭ в бездействии: Национальный совет иранского сопротивления указал в 2004 году на сомнительные исследовательские и производственные объекты, но эксперты МАГАТЭ до сих пор там не побывали.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx