Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Нобелевский лауреат Солженицын сербам: "Не оставляйте своих земель"

Нобелевский лауреат по литературе Александр Солженицын обратился с призывом к сербам Косово, прося не оставлять родную землю. Вчера вечером писатель направил несколько грустных слов через газету "Вечерние новости Белграда", обращаясь "сербам, остающимся жить на неправедно отрезаемой исторической земле края Косово". Это сильное послание, сострадательное по отношению к "братскому народу" и жесткое к тем, кто развязал этот кризис: "За недавние тяжелые годы вы уже испытали разорение: и уничтожение православных храмов, и поджоги сербских школ, и прямые нападения с убийствами. Сохрани Господь вам мужества остаться близ родных могил и впредь".

Не в первый раз автор "Архипелага ГУЛАГ" обращается к косовскому вопросу. Еще в 1999 году он заявлял: "Не надо придерживаться иллюзий, что Америка и НАТО главной целью своей имеют защиту косоваров, - заявил лауреат Нобелевской премии. - Если бы защита угнетенных сколько-нибудь волновала их серьезно, то у них было сорок лет, чтобы защитить Тибет - с разграбляемым народом, религией, тончайшей древней культурой... Если бы у них были добрые чувства, - продолжил Александр Солженицын, - то они имели сорок-пятьдесят лет, чтобы защитить курдов - разорванных на разные страны, уничтожаемых, несчастных... Самое страшное из того, что сегодня происходит - даже не бомбардировки Сербии, как это ни трудно выговорить, самое страшное то, что НАТО перевело нас в новую эпоху: кто сильнее, тот - дави".

В 2005 году, во время одного из своих редчайших появлений на телевидении, Солженицын выступил против Соединенных Штатов, которые, по его словам, "в течение 10 лет разрабатывают свой наглый план, суть которого заключается в навязывании во всем мире так называемой демократии по-американски. Демократию нельзя насадить и принести на штыках". Правда, он добавил, что и в России "пока еще нет никакой демократии, у нас ее никогда не было". Жесткая критика, направленная Путину, которая, однако, не помешала президенту 12 июня прошлого года, удостоить писателя высокой государственной награды, самой важной и престижной.

В русской традиции и в русской культуре всегда существовала харизматичная фигура великого писателя, который играет роль "отца" и морального наставника общества. Эту роль играл Толстой, а сегодня играет Солженицын, 1918 года рождения. Он вернулся на родину в 1994 году после 20 лет ссылки. Его религиозность и идея о том, что всех объединяет общий корень, привела его в последнее время к возрождению ценностей древних деревенских общин. Эти же ценности дороги и сербам, для которых "Косово поле" является колыбелью их культуры и их истории.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru