Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2013 г.

Джон Гэппер | Financial Times

ЕС уничтожает "изюминку" лондонского Сити

Из-за новых правил фирмы могут переместиться во Франкфурт и Гонконг

Законы и нормы ЕС поставили под вопрос дальнейшее развитие лондонского Сити как ведущего международного финансового центра, предостерегает обозреватель The Financial Times Джон Гэппер. Если так будет продолжаться, Сити станет трудно служить и финансовым центром Европы, и оффшорным центром для капиталов из США, Азии и с развивающихся рынков.

В чем проблема? Европарламент стремится ввести жесткие коэффициенты бонусов банковских сотрудников. "Это одно из усилий, предпринимаемых с 2008 года, чтобы стреножить хедж-фонды, финансовый трейдинг и "англосаксонский капитализм". Подобные меры, наряду с движением еврозоны к банковскому союзу, - угроза для существования Сити", - говорится в статье.

Правда, многие британцы порадуются упадку Сити: из-за безрассудства банкиров некоторые банки пришлось спасать за счет налогоплательщиков. Вдобавок Сити "привлекает в Лондон столько олигархов и состоятельных банкиров, что прочим людям жизнь в этом соседстве становится не по карману".

Автор согласен с тем, что Великобритания чересчур зависима от банковского и смежных секторов. "Но снос того, что создавалось десятилетиями, - неудачное начало", - считает он. На финансовые услуги пришлось 26% британского экспорта в 2011 году.

В то время как британское правительство боролось в ЕС за ужесточение требований к банкам, Франция и Германия, наоборот, избрали послабления: например, "смягчили требования к капиталу своих универсальных банков в рамках третьего Базельского соглашения", говорится в статье.

При этом Франция и Германия продвигают нормы, которые ограничат трейдинг и деятельность хедж-фондов. Европарламент пытается ограничить бонусы в банках до одного базового оклада (при согласии акционеров - до двух).

Самый большой вызов исходит от ЕЦБ: он требует, чтобы все клиринговые палаты, работающие с ценными бумагами, которые деноминированы в евро, находились в еврозоне. "На практике трейдинг евробондов и деривативов будет перенесен во Франкфурт", - считает автор.

Все это не значит, будто против Сити имеется злой умысел, замечает автор. Некоторые меры он считает разумными. Но легко вообразить, что в результате Сити распадется: "листинг и трейдинг бумаг, деноминированных в евро, переместятся во Франкфурт, а работа с международными и развивающимися рынками будет осуществляться в Нью-Йорке или Гонконге, чтобы избежать ограничений ЕС".

Сити в любом случае чего-то лишится: и в случае, если Великобритания останется в ЕС, и в случае, если она его покинет, заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru