Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Нил Бакли, Роман Олеарчик и Джефф Дайер | Financial Times

Растут опасения, что украинская армия будет брошена в бой

"По мере того как Украина в четверг все глубже соскальзывала в насилие, росли опасения, что армия будет брошена в бой", - пишет The Financial Times.

Люди, близкие к лидерам украинской оппозиции, выражают обеспокоенность, что президент Янукович, чьи возможности иссякают, готовится применить армию для подавления протестов, направленных против него, и, возможно, это произойдет в ближайшие часы. Они также обвинили украинские власти в провокации насилия в четверг - снайперы стреляли в протестующих на центральной площади в Киеве, отмечают Нил Бакли, Роман Олеарчик и Джефф Дайер.

"Если есть решение применить силу для разгона протестующих, это может быть сделано, но это будет началом гражданской войны, - сказал Игорь Смешко, бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ). - Армия пока нейтральна, но, если она будет втянута в конфликт, пути назад не будет. Личный состав сам расколот пятьдесят на пятьдесят".

"Трудно представить себе, как армия будет выполнять приказы, направленные против своего народа", - добавил Смешко.

Правительство подготовило почву для применения армии в среду, когда министерство обороны заявило, что военные могут быть задействованы в "антитеррористических" операциях. Власти и правовые эксперты ранее говорили, что армия может быть использована лишь в случае введения чрезвычайной ситуации на Украине, говорится в статье.

Кроме того, в среду вечером Янукович заменил главу вооруженных сил Украины бывшим руководителем ВМС - очевидно, в попытке гарантировать верность себе в высших чинах.

В Вашингтоне такие шаги вызвали особую тревогу. "Мы призываем украинскую армию не вовлекаться в конфликт, который может и должен быть урегулирован политическими средствами", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru