Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Мария Алехина начинает свою статью для The New York Times с описания нескольких задержаний. 7 февраля несколько человек попытались спеть российский гимн на Красной площади и были задержаны. Участница акции написала, что у них были маленькие радужные флаги. На следующий день имели место задержания сразу после того, как люди раскрыли зонтики в поддержку телеканала "Дождь". "На этой неделе в Сочи меня и Надежду Толоконникову, другую участницу Pussy Riot, задерживали трижды, а в среду на нас напали казаки с нагайками и перечным спреем", - продолжает автор.

Предназначение "бессмысленных, инопланетных" олимпийских объектов - укрепить самомнение российского президента, возвести его в статус фараона, считает Алехина. Сочи фактически превращен в закрытый военный объект.

"Путин превратил блокаду Ленинграда во время войны в священное событие, но в то же самое время навязал Сочи новую блокаду", - говорится в статье.

"Лицо этой Олимпиады обманчиво, как и весь авторитарный режим", - продолжает Алехина. Первоначально власти не наносят прямых ударов, а "систематически принуждают тебя занять единственную позицию, которую они считают надлежащей, - пассивно, аполитично двигаться по всей цепочке постсоветских институций, от начальной школы до могилы".

Поэт Николай Заболоцкий сравнил жизненные этапы с движением по этапу в ГУЛАГе, пишет Алехина. "Реальность современной России и цель Путина - в том, чтобы уничтожить такие метафоры - если понадобится, силой - и уничтожить рефлексию, анализ и критику, которые в них заложены. Квазифашистское направление этого режима за последние 13 лет держится на этом отуплении интеллекта. Ибо, как только не станет забывчивости, не станет и власти Путина", - говорится в статье.

Автор призывает обозревателей и гостей Сочи не впадать в забывчивость. Сознавать, что говорить об Олимпиаде - это говорить о России. О стране, где задерживают за взмахи зонтиками и маленькими флагами, отправляют в колонию за лозунг на заборе и могут приговорить к 5-6 годам заключения за выражение несогласия со статус-кво.

"Поскольку они инакомыслящие, самые честные люди нашей страны сейчас сидят за решеткой как ответчики по делу о Болотной площади", - продолжает Алехина. Они протестовали против подтасовок на выборах президента и были избиты, арестованы и отданы под суд. Сегодня будет зачитан приговор.

Эта тема важнее олимпийских объектов и даже Олимпиады. Это история о реальной России сегодняшнего дня, подчеркивает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru