Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Sid | Berliner Zeitung

Изысканное прощание заслуженной фигуристки

Мария Бутырская в последний раз стала чемпионкой Европы

Старейшая участница за всю историю чемпионатов Европы по фигурному катанию наслаждалась триумфом в соответствии со своим возрастом и положением. Мария Бутырская попрощалась с европейской публикой низкими поклонами и благосклонной улыбкой. Никаких сжатых в кулак и поднятых в приветствии рук, никакого лихорадочного ликования ? изысканно и со вкусом встретила заслуженная фигуристка из Москвы свою последнюю большую победу: "Я всегда хотела быть на самом верху".

Сейчас 29-летняя русская фигуристка гораздо мудрее и более прагматична, чем в начале своей успешной карьеры. Бутырская прекрасно понимает, что своей золотой медалью в Лозанне она гораздо более, чем собственным достижениям, обязана ошибкам своих подруг-соперниц, Ирины Слуцкой и Виктории Волчковой. И поэтому она не верит в подобный счастливый для нее результат на зимних олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити: "Олимпиада будет проходить в США, и две американки имеют большие шансы на золотую медаль. Всех остальных ожидает очень жесткая конкуренция".

Русское превосходство

Своей нервной системе фигуристка, которая в свободное время предпочитает играть на бильярде, не очень доверяет. За долгие годы выступлений ей не всегда удавалось противостоять психологическому гнету специфической атмосферы соревнований. Только смена деспотичного тренера Виктора Кудрявцева на по-матерински заботливую Елену Чайковскую привела ее к успеху. Мария Бутырская стала в 1998 году чемпионкой Европы, а год спустя ей удалось выиграть и чемпионат мира.

В Лозанне русские фигуристы доминировали над всеми остальными. Они стали чемпионами Европы в трех из четырех видов и завоевали восемь из двенадцати медалей. Немецким спортсменам не досталось ничего. Тем не менее, Франция своими тремя медалями и победой танцоров на льду Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера доказала, что успешная работа сегодня возможна не только в России, но и в Западной Европе.

Мария Бутырская по окончании олимпийского сезона хочет остаться в фигурном катании в качестве хореографа и художника по костюмам. Она не собирается покидать Москву, свой родной город, хотя уже дважды могла убедиться в том, как опасна стала жизнь в российской столице. В 1999 году перед ледовым дворцом был взорван ее автомобиль, а в прошлом году убили ее бывшего друга ["Инопресса" публиковала недавно в рубрике "скандалы и преступность" подробную статью на эту тему].

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru