Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Собственный корреспондент | Frankfurter Allgemeine

В Москве воруют электрические провода

Когда жители Берлина выходят утром из дома, бывает, они видят, что уличный пейзаж за ночь радикально изменился: некоторые воровские шайки специализируются на массивных гранитных плитах, уложенных на берлинских тротуарах, и крадут их под покровом ночи. Так например, однажды ночью в берлинском районе Веддинг исчезло 140 метров тротуара.

В Москве по ночам воры тоже выходят на промысел, но результатом их действий становится темнота в домах: московская воровская братия специализируется на линиях электропередач. Электросеть вокруг российской столицы насчитывает тысячи километров. Большой соблазн для воров и постоянная "головная боль" для охранных структур. Килограмм металла приносит продавцу около 30 рублей, это составляет почти одно евро.

Ущерб на полмиллиона евро

Только энергетическому концерну "Мосэнерго" с его двадцатью отделениями в прошлом году воры нанесли ущерб более чем на полмиллиона евро. "Мы не можем охранять каждый метр электросети", - говорит главный инженер Михаил Шведов. Большая часть линий электропередач проложена по прямой, а не вдоль улиц.

Больницы без света

Зимой последствия особенно заметны. Бывает, без света остаются целые населенные пункты. Жилые дома, больницы и школы в любой момент могут оказаться без тепла и света. В отдаленных местностях, где нет телефона, жители вынуждены иногда обходиться без света целыми днями.

Дежурство при минус 25 градусах

Работник службы безопасности Владимир Богомолов знает, насколько тяжело задержать воров. В прошлом месяце он отдежурил пять ночей при минус 25 градусах поблизости от офиса своей фирмы. С помощью милиции ему удалось задержать воров. Пятидесяти дежурств, организованных "Мосэнерго" в прошлом году, в этом году будет явно не достаточно: число краж постоянно растет.

Десять мертвых воров

Для воров их предприятие может закончиться смертью: только в прошлом году десять человек погибло от удара током. Врач Галина Сапонова рассказывает, что воры в большинстве случаев очень молоды. Во время кражи электрических проводов ожоги второй степени получил 14-летний подросток. "Он получил сильный удар током. Площадь ожогов составила 65 процентов".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru