Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Пол Майлс | The Telegraph

Погружение под арктический лед

Британские любители приключений, всегда ищущие что-то новенькое, сейчас получили возможность нырять со скубой подо льдами Северного полюса.

Эта возможность была им предоставлена действующей в Москве компанией Ultra Travel, которая работает на этом рынке уже 4 года и ежегодно отправляет на Северный полюс более 300 туристов. До сих пор большинство клиентов фирмы были русскими, и желающих погружаться под лед на полюсе было не особенно много. Генеральный директор фирмы Михаил Муравьев подчеркнул, что сейчас подобная возможность предоставляется всем клиентам.

Согласно проспекту фирмы, ныряльщики могут погружаться на глубину до 230 футов под полюсом. Там они смогут "наслаждаться призрачными очертаниями ледяных подводных гор, усыпанных сверкающими воздушными пузырьками, и наблюдать за мелкими креветками и медузами, во множестве живущими в воде, температура которой составляет всего лишь 1,8 градусов ниже нуля".

Ultra Travel подчеркивает, что поездка на полюс ? это "экспедиция, а не увеселительная прогулка", и что "в экстремальных условиях Арктики число несчастных случаев выше, чем где бы то ни было". В 1998 году первый человек, попытавшийся нырять на Севером полюсе (это был русский), погиб во время этой попытки.

В зависимости от погоды ныряльщикам обещают от 60 до 90 минут подо льдом. Те, у кого нет необходимого опыта погружения под лед, должны пройти недельный курс подготовки в России, на Белом море.

С середины марта до начала мая группы в составе 50 туристов вылетают из Москвы в базовый лагерь, который находится так близко к географическому Северному полюсу, насколько позволяют погодные условия.

Из удобств в лагере есть специально сконструированные палатки с туалетом и душем. Имеет также сауна. В стоимость поездки (ориентировочно, 8300 фунтов стерлингов на человека) входит возможность пользоваться спутниковым телефоном, специальная арктическая одежда и водка из расчета 250 г на человека в день.

По словам Муравьева, лучше всего подходит для поездки на полюс апрель. "Погода спокойная, ветра нет, и круглые сутки светло". Средняя температура в апреле ? 20 градусов ниже нуля. В мае начинает вскрываться лед.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru