Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Марта МакНейл Хэмильтон | The Washington Post

Ценовой конфликт мешает американо-российскому урановому пакту

Компания "USEC Inc.", покупающая уран с российских ядерных боеголовок и продающая их американским атомным электростанциям, не может договориться с Россией об условиях контракта, срок действия которого истекает в конце года.

На следующей неделе переговорщики "USEC" встретятся с представителями российского правительства. Эти переговоры могут стать решающими, хотя пресс-секретарь "USEC" пытается преуменьшить их значение.

Чарльз Юлиш сказал, что встреча в Москве - "часть продолжающихся переговоров. Как в случае любых переговоров, обе стороны должны проявить гибкость и готовность заключить взаимовыгодное соглашение".

По словам представителей данного сектора индустрии и властей США, следящих за процессом, достичь договоренности будет сложно. Федеральное правительство хочет знать, что происходит с российскими ядерными материалами, и гарантировать стабильные поставки топлива для американских атомных электростанций. "Обе стороны заняли жесткую позицию", - сказал представитель администрации США, знакомый с ходом дискуссий.

Администрация Буша принимает участие в переговорах. Как показал недавний обмен письмами, отношения министерства энергетики и "USEC" отнюдь не безоблачны.

Ситуация осложняется тем, что сделка имеет важное значение для международной безопасности, влияет на судьбы компаний, управляющих атомными электростанциями. Эти компании могут выбирать из очень небольшого числа мировых поставщиков.

"Меня беспокоит то, что если на переговорах не удастся оперативно урегулировать разногласия, в США возникнет дефицит ядерного топлива, - указал заместитель министра энергетики Роберт Кард в своем письме президенту "USEC". - Кроме того, меня беспокоит, что в том случае, если "USEC" не сможет гарантировать постоянные поставки переработанного российского высокообогащенного урана, возникнет угроза для стратегических интересов США".

"Меня печалят дополнительные передергивания, попытки представить в ложном свете позицию и возможности "USEC" в вашем письме от 8 января", - ответил президент "USEC" через два дня.

По данным нескольких источников, россияне выступают против предложений "USEC" снизить цену на уран потому, что в проект бюджета, переданный президентом России Владимиром Путиным в российский парламент, вписана высокая цена. В то же время, "USEC" вынуждена вести переговоры о снижении цены на российские материалы, потому что это сделка стала для компании невыгодной

По условиям соглашения, подписанного в 1994 году, "USEC" покупает у России переработанный уран. Эта сделка была заключена с целью снижения количества ядерных вооружений и повышения международной безопасности. "USEC" - ранее "U.S. Enrichment Corp." - принадлежала правительству, но в 1998 году была приватизирована по инициативе администрации Клинтона.

Как сообщили компании сектора, наблюдающие за ходом переговоров, и как указано в жалобе, переданной в министерство торговли США, "USEC" держит около 70% рынка продажи топлива для атомных электростанций.

В своей жалобе "USEC" заявила, что два европейских поставщика занимаются демпингом цен на топливо в США, продают его по низким ценам, пользуясь незаконными правительственными субсидиями. Предварительное решение было принято в пользу "USEC". На топливо, поставляемое компанией "Eurodif SA", контролируемой французским правительством, наложены пошлины. Если "USEC" удастся доказать, что она пострадала из-за демпинга, цена на топливо скорее всего возрастет.

Эти события обеспокоили компании, управляющие атомными электростанциями. На прошлой неделе несколько компаний написали письмо в Белый дом, заявив, что "USEC" нуждается в конкуренции. "USEC" явно пытается договориться с россиянами о ценах ниже рыночных, контракт об условиях поставок этого года еще не подписан, что скорее всего приведет к срывам ключевых поставок уже в мае", - заявил в своем письме Бушу от 16 января руководитель компании "Florida Power & Light Co." Джей. А. Столл.

Вице-президент "Exelon Corp." Джеймс Мэлоун сказал, что в ближайшее время "USEC" сможет продолжать обеспечивать энергетические компании топливом. "Однако запасы не бесконечны".

Министерство энергетики также ведет переговоры с "USEC", требуя гарантии бесперебойных поставок топлива для атомных электростанций. В частности, министерство хочет, чтобы завод "USEC" в Падуке, Кентукки, продолжил свою работу. Если завод будет закрыт в преддверии выборной кампании, пострадают округа, интересы которых представляют республиканцы сенатор Митч МакКоннелл и конгрессмен Эдвард Уитфилд.

"Правительство должно решить, хочет ли оно, чтобы мы продолжали заниматься обогащением урана в этой стране, - заявил Джон Лонджнекер из калифорнийской компании "Longenecker & Associates Inc." Он управлял "USEC" во время ее превращения в частную компанию, а в настоящее время работает консультантом. "Если оно хочет этого, ему придется за это платить".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru