Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Бутан - первое в мире государство, где запрещено курить

"Четыре молодых человека - три индуса и один бутанец - каждый день приходят за сигаретами на рынок Hong Kong в Тимпху", - об этом пишет единственная в Бутане газета Kuense. Автор статьи с возмущением спрашивает: "Когда же наконец будет покончено с этим безобразием?" Очень скоро.

Еще одна фундаментальная страница всемирной войны с курением, вслед за царскими и папскими указами, запретами Геринга ("курить - наносить ущерб расе"), первым "некурящим рейсом" Pan-Am в 1969 году, запретами Джулиани на курение в Нью-Йорке (1995), запретом на рекламу табачных компаний на болидах формулы 1, будет написана на склонах Гималаев. В 2003 году маленькое королевство Бутан может стать первым в мире государством, где будет запрещено курить. Это относится ко всем и повсюду: к 600 тысячам крестьян, которые едят то, что производят, и к 5 тысячам иностранных туристов; курить нельзя ни на улице, ни дома, ни в столице Тимпху, где еще функционирует несколько табачных магазинов, ни в двух провинциях (из 20), где до сих пор не проголосовали за этот запретительный закон.

Вред здоровью, наносимый курением, никого не интересует до того момента, как возникает необходимость в лечении связанных с курением заболеваний. "Семьи сжигают свои доходы, покупая товары, которые мы не производим, а система здравоохранения расходует средства на бесплатное лечение последствий дурных привычек населения", - заявляют власти этой страны. И не важно, что Бутан стал раем для индийских табачных контрабандистов, согласно заявлениям самой же местной полиции, и что таможенники на протяжении многих лет обогащаются за счет взяток. "Продолжайте в том же духе, не жалейте курильщиков и торговцев!" - пишет корреспондент местной газеты.

Бутан по площади можно сравнить со Швейцарией. Это одна из немногих стран, у которых нет своего посольства в Соединенных Штатах. Государство известно также тем, что его футбольная команда признана второй худшей командой в мире, а правящий здесь король влюбился в четырех сестер и решил жениться на всех сразу. Бутан прославился и тем, что в 1999 году там был запрещен еще один современный наркотик - телевидение. Лишь по причине королевского юбилея Его Высочество Джигме Сингай Вангчук позволил BBC основать государственную сеть Bhutan Broadcasting Service, которая два часа в сутки передает новости и национальные песни.

По словам итальянского миссионера Джулио Албанезе, в последние годы Бутан добился значительных успехов. Доход на душу населения достиг 600 долларов, что в три раза больше чем у "враждебного" Непала. 20% бюджета направляется на здравоохранение и образование. С 1977 по 1999 годы продолжительность жизни увеличилась с 40 до 66 лет, врачей было 52 человека, а стало 250, число студентов увеличилось с 14 до 100 тысяч, грамотность возросла с 17,5 до 54%". Счастье, судя по высказываниям руководства страны, - это погашенная сигарета. Если этот лозунг будет реализован, то бутанцам останется лишь единственная не запрещенная вредная привычка: жевать листья бетеля. Они обладают более сильным дурманящим эффектом и значительно дешевле, чем Marlboro.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru