Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Элли Вольфгелернтер, Херб Кеннон | The Jerusalem Post

Жириновский приехал в Израиль, чтобы помочь русской партии

Сегодня в Израиль прибыл Владимир Жириновский - ультранационалист, российский политик, известный своими странными выходками и антисемитскими комментариями, друг Саддама Хусейна.

"Тот, кто называет меня антисемитом, использует против меня пропаганду, - заявил он в аэропорту. - Это неправда. Я не антисемит и не фашист. Евреи очень умны и талантливы, как никто другой в мире. Я не провокатор. Иногда полезно подразнить людей, вылить им на голову ушат воды или отшлепать. Проблема состоит в том, что, стоит прикоснуться к кому-нибудь, особенно к женщине, - начинают кричать, что ты набрасываешься. Я за вас, а не против вас. Все, что приписывали мне в моем антисемитском прошлом, осталось в прошлом. Мои взгляды изменились".

Жириновский сказал, что счастлив быть в Израиле, особенно в тот момент, когда региону угрожает война. По его словам, он приехал, потому что считает своим долгом помочь.

"За последний год я три раза побывал в Ираке, - продолжал Жириновский. - Могу точно сказать: у Саддама нет ни желания, ни возможности нападать на Израиль. Вас это удивит, но Саддам - это человек, с которым можно заключать соглашения. Он не такой, каким вы его считаете. Весь мир против войны. Во время моего визита в Израиль я сделаю все возможное, чтобы объяснить, что вам нечего бояться. В Ираке нет оружия массового уничтожения".

Представитель Министерства иностранных дел сообщил, что власти рассматривали возможность отказать Жириновскому, депутату Госдумы РФ, во въезде в страну. Жириновский создал в Думе "дипломатический инцидент", а этого Израилю хотелось бы избежать. Однако министерство решило выдать Жириновскому визу, полагая, что, если ему отказать, будет еще хуже.

"Это правильное решение, потому что нет никаких причин устраивать скандал, отказывая ему во въезде или арестовывая его на границе, - сказал заместитель министр иммиграции Юлий Эдельштейн. - Он здесь, с ним нужно обращаться хорошо, ему нужно улыбаться. Но мы не можем серьезно относиться к его визиту, потому что речь идет об одном из клоунов российской политики. Мне очень жаль, что никто не развивает отношения с реальными российскими политическими лидерами, стоящими на стороне Израиля. К нам приезжает человек, над которым в России смеются".

По словам Жириновского, он приехал, чтобы "попытаться примирить Израиль со всеми его арабскими соседями, в том числе с Ираком, Ливаном и Сирией. Я надеюсь, меня выслушают в Министерстве иностранных дел и кабинете премьер-министра".

МИД Израиля рекомендовал представителям правительства не встречаться с Жириновским. Никаких встреч не запланировано. Ожидается, что Жириновский пробудет в стране три дня. Пресс-конференция пройдет в Тель-Авиве во вторник.

В аэропорту Жириновский назвал неправдой утверждения о том, что он наполовину еврей.

"Моя мама - русская. Все разговоры о том, что мой отец еврей, о том, что я наполовину еврей, - это слухи, - заявил он. - Об этом говорит весь мир, но мне хотелось бы посмотреть документы. Ваши МОССАД и "Шин Бет" должны попробовать доказать, что я наполовину еврей".

В своей книге "Иван, закрой свою душу", которая вышла в свет в июле 2001 г. 50-летний Жириновский пишет, что его отец был евреем и что многие его родственники были убиты фашистами.

"Мой отец был евреем, польским евреем, - пишет Жириновский. - Его звали Вольф Исаакович Эйдельштейн".

В 1994 г. были обнародованы данные из милицейских архивов, согласно которым Владимир Эйдельштейн сменил свою фамилию на Жириновский, когда ему было 18 лет.

Алекс Брагинский, заместитель председателя небольшой русской партии "Прогрессивная либерально-демократическая партия", пригласившей Жириновского, сказал, что инициатором визита был сам российский политик.

На вопрос о том, зачем нужно приглашать того, кто в прошлом делал антисемитские заявления, Брагинский ответил: "Скажите, а в Израиле, что, нет антисемитизма?"

По его словам, Жириновский принес свои извинения за сделанные в прошлом комментарии. "Этот человек хочет укрепить отношения между Израилем и Россией. Почему бы ему не помочь?"

Что касается отношений Жириновского с Саддамом, Брагинский считает, что отношения членов правительства Израиля с главой палестинской администрации Ясиром Арафатом еще хуже.

"У меня нет намерения встречаться с Ясиром Арафатом, - заявил Жириновский. Я приехал в Израиль. Он не имеет отношения к Израилю. Я выступаю за то, чтобы обе страны, и израильтяне, и арабы, жили мирно, чтобы между народами не было напряжения. Террор - это страшная война для всех нас, палестинцы, чеченцы. Все, кто причастен к террору, должны быть уничтожены".

Глава партии Брагинского Александр Радко много лет знаком с Жириновским. В ходе своего визита Жириновский встретится с иммигрантскими организациями и поможет Радко в проведении предвыборной кампании.

По словам Эдельштейна, этот визит является политическим трюком и "лишь подтверждает мои слова. Я не думаю, что серьезный российский политик мог бы приехать, чтобы поддержать какую-либо партию, тем более партию, о которой никто ничего не знает".

Жириновский дружит не только с Саддамом, но и с лидером Ливана Муамаром Каддафи. Жириновский участвовал в демонстрации на Пушкинской площади Москвы, организованной противниками возможного нападения США на Ирак.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru