Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Жак Шустер | Die Welt

Пусти козла в огород

Ливия под руководством Каддафи возглавила Комиссию по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве

Представим себе на минуту, что Саддам Хусейн возглавляет работу военных инспекторов. Иракский конфликт разрешился бы в мгновение ока. Не был бы найден никакой ядовитый газ, никакое биологическое оружие или оружейный уран. Ведь все зависит от того, кто руководит расследованием.

Тот, кто считает, что такое невозможно ни при каких обстоятельствах, должен обратить свой взгляд на Женеву. Теперь там Ливия руководит Комиссией по правам человека Организации Объединенных Наций. Протестовали только американцы ? и то без большого успеха. Абсолютным большинством голосов Муамар Каддафи был избран главным наблюдателем за соблюдением прав человека. Европейцы против этого ничего не смогли возразить. Возможно, в случае с Каддафи они поставят на "критический диалог", который будет проходить, как в том анекдоте, когда немецкий дипломат сидит напротив иранского дипломата, и оба критикуют Америку. Возможно, изменились и правила ООН. Очевидно, в будущем комиссию по правам человека должен будет всегда возглавлять тот, кто осуществляет их хуже всех.

Захотевшему перечислить все случаи нарушения прав человека в Ливии не хватит газетной страницы. Вряд ли хотя бы один судебный процесс в этой стране проходит по международным стандартам. Снова и снова "исчезают" люди и больше не появляются. Например, до сего дня отсутствует какой-либо след ливийского оппозиционера Мансура Кихия, который был похищен десять лет назад и, скорее всего, убит в 1994 году. Мучения и истязания в ливийских тюрьмах ? обыденное явление. Особенной популярностью среди ливийских тюремщиков, как сообщает организация "Международная амнистия", пользуется электрошоковая дубинка.

Одним словом, Ливия заработала это председательство. Она обладает эксклюзивными сведениями в области нарушений прав человека. Тому, кому это не нравится, следует успокоиться. Члены Комиссии по правам человека вряд ли относятся к своей работе серьезно. В двух с лишним десятках прошлогодних резолюций нет ни единого слова о положении в Сирии, Ливии или Туркмении ? в странах с самыми репрессивными режимами на земле.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru