Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Чарльз Хуцлер | The Wall Street Journal

Российский посланник отмечает прогресс на переговорах с Северной Кореей

США предпринимают усилия, чтобы убедить другие страны в необходимости конкретных шагов СБ ООН в отношении северокорейской программы создания ядерного оружия, однако осуществляемые в настоящий момент дипломатические инициативы могут привести к тому, что Вашингтон уже не будет так настаивать на скорейшем вмешательстве ООН.

Как подчеркнул помощник госсекретаря США Джон Болтон, в понедельник он обсудил с представителями МИД Китая вопрос о необходимости участия ООН в урегулировании северокорейской проблемы. Болтон заявил журналистам, что не обнаружил со стороны китайских собеседников никаких существенных возражений по поводу вынесения данного вопроса на обсуждение СБ ООН.

Более того, Болтон предположил, что СБ ООН может рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. По его словам, в начале этой неделе может быть созвано заседание совета управляющих МАГАТЭ, который обратится с просьбой о вынесении на рассмотрение СБ ООН вопроса, связанного с выходом Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Представители МИД Китая не подтвердили слова Болтона, сказанные им после встречи с заместителем министра иностранных дел Китая Ваном Гуанья и другими официальными лицами: американский дипломат заявил, что китайская сторона полностью разделяет точку зрения США о том, что корейский полуостров должен быть свободным от ядерного оружия.

Поддержка Пекина имеет ключевое значение для любых усилий США по использованию СБ ООН при оказании давления на Северную Корею, которая является соседом и давним коммунистическим союзников Китая. В этом месяце Китай и Россия - еще один постоянный член СБ ООН, имеющий влияние на Пхеньян, - заявили, что в каких-либо шагах со стороны СБ ООН пока нет необходимости.

Однако, в то время как Болтон прилагал усилия к созыву СБ ООН, на других фронтах тоже предпринимались усилия по урегулированию северокорейской проблемы. Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков отправился в Пхеньян с посланием президента Владимира Путина северокорейскому лидеру Ким Чен Иру. Как сообщило из Пхеньяна агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на российские СМИ, российская инициатива предусматривает отказ Северной Кореи от ядерной программы в обмен на предоставление гарантий безопасности и оказание помощи. Прибыв во вторник в Пекин, Лосюков подчеркнул: есть основания для оптимизма в отношении урегулирования данной проблемы.

Между тем представители Красного Креста Северной и Южной Кореи провели первую встречу в рамках дискуссий между обеими сторонами, которые пройдут на этой неделе. По словам южнокорейских официальных лиц, они затронут вопрос о северокорейской ядерной программе в ходе этих дискуссий, а также на встречах представителей правительств двух стран.

Как считают дипломаты, для того чтобы все эти усилия принесли результат, необходимо время. Они не видят необходимости в поспешных действиях со стороны МАГАТЭ. "Никто не хочет прибегать к крайнему средству, которым является рассмотрение вопроса в СБ ООН, пока не станет ясно, что все эти инициативы не привели к изменению позиции Пхеньяна", - подчеркнул официальный представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецкий.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru