Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Нажим со стороны власти

"Я не поддамся ни на какие попытки оказать влияние на редакционную политику НТВ. Если подобные попытки будут предприняты, я немедленно подам в отставку", - писал Борис Йордан в своей статье в нашей газете в апреле 2001 года.

Для того чтобы успешно заниматься бизнесом в России, нужно с оптимизмом относиться к трудностям, которые придется преодолеть. Борис Йордан - американский банкир, превратившийся в медиа-магната, - всегда был оптимистом. Однако его оптимизм вступил в противоречие с железным правилом СМИ в России Владимира Путина - или вы становитесь придворным лакеем Кремля и остаетесь в его фаворе; или вы настаиваете на своей независимости и лишаетесь работы.

В пятницу Йордан был снят с поста генерального директора "Газпром-медиа" и, как ожидается, он потеряет и должность руководителя НТВ - телеканала, два года назад взятого под контроль "Газпромом".

У нас были разногласия с Йорданом по поводу того, может ли когда-нибудь подконтрольное государству СМИ избежать вмешательства в его редакционную политику. Йордан широко известен тем, что оздоровил финансовое положение телеканала. И хотя НТВ потерял свободу, которой он пользовался при Владимире Гусинском, у канала была значительно большая редакционная независимость по сравнению с конкурирующими государственными телеканалами.

К сожалению, эта идиллия не могла продолжаться долго. Кремль был возмущен тем, как НТВ освещал события вокруг захвата заложников в московском театральном центре. После штурма, в ходе которого бойцы российских контртеррористических подразделений уничтожили больше заложников, чем террористов, российский парламент одобрил поправки к закону о СМИ, серьезно ограничивающие их возможности по освещению "контртеррористических операций", которым дано довольно расплывчатое определение. Президент Путин наложил вето на эти поправки только после того, как они вызвали резкую критику, однако он призвал руководителей СМИ выработать свой собственный кодекс поведения, являющийся своего рода самоцензурой.

Принимая во внимание предстоящие в конце этого года выборы, Кремль хочет сделать СМИ покорными.

Это была прекрасная попытка, Йордан, но независимая тележурналистика никогда не имела больших шансов на существование.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru