Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Мусор ? тоже часть нашей природы

В галерее Ёсисэ (город Цукуба, префектура Ибараки) открывается оригинальная фотовыставка. На ней будут представлены фотографии выброшенного мусора на фоне изысканных природных ландшафтов.

62-летний фотограф Наоки Накабути сделал более чем 10 тыс. таких фотографий на горе Цукуба. Тонкий юмор его фотографий сочетается с открытой насмешкой над современным японским обществом.

"Когда я замечаю на горе мусор, обычно трачу не менее 30 минут на то, чтобы его сфотографировать?, - рассказывает мастер.

Накабути имел свое небольшое дело в Токио, но в 1996 году, после смерти жены, переселился в Цукуба, чтобы в тишине провести остаток своих дней.

Однажды он решил совершить восхождение на гору Цукуба и обойти ее окрестности в каждый из четырех сезонов года. Во время прогулок его постоянно раздражали груды мусора, встречающиеся на пути: это были выброшенные окурки сигарет, лоскутки тканей, пакеты, телевизоры и даже стиральные машины.

Сначала он попытался собирать мусор и делать фотографии как "отчет о проделанной работе". Но количество мусора не убывало, и энтузиаст решил, что к проблеме загрязнения необходимо привлечь и внимание общественности. И Накабути попытался "заставить заговорить безмолвные груды мусора".

Когда ему пришла в голову идея взглянуть на мусор как на составную часть окружающей природы, его фотографирование стало более привлекательным занятием. Более того, оно делало приятным даже сам процесс сбора мусора.

Он никогда не испытывал трудностей с поиском объектов для фотографии.

Заметив пустую консервную банку и растущий рядом гриб, он делает такой снимок, на котором банка и гриб как бы прижимаются друг к другу, и называет произведение "Мгновение между грибом и пустой банкой".

"Когда я смотрю на горы мусора, мое воображение начинает работать", - говорит Накабути с энтузиазмом.

"Кайдзука, или раковинные насыпи, оставленные древними людьми, сейчас считаются ценными археологическими находками. Так что и наш мусор станет в далеком будущем важным материалом для историков", - считает фотограф. Эта идея вдохновляет мастера на создание поистине уникальных работ.

Кроме того, Накабути не только делает интересные фотографии, но по-прежнему продолжает собирать мусор. Закончив фотографировать, он собирает мусор в небольшой грузовик и отвозит его в пункт по приему отходов.

"Я, вероятно, уже собрал десятки тонн мусора", - говорит он с улыбкой.

Сигэру Вакабаяси, сосед фотографа, сказал: "Обычный человек не в состоянии собирать мусор на протяжении стольких лет. Как гражданин, он совершает достойный поступок и еще получает при этом удовольствие. Конечно, это выглядит странно, но я уверен, что Накабути умеет наслаждаться жизнью".

Осенью прошлого года Накабути устроил свою первую городскую фотовыставку. Его работы привели в восторг посетителей и были удостоены особого приза.

"Я хочу, чтобы люди прежде всего получили удовольствие от моих фотографий, но также надеюсь, что это заставит их еще раз задуматься о проблеме чистоты окружающей среды", - сказал в заключение Накабути.

Несколько лет назад во время одной из своих прогулок по горе Накабути нашел брошенного пса. Фотограф подобрал его и дал ему кличку Дзёро. "Он тоже был "мусором", но каким же симпатичным?".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru