Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Оливер Мур | Globe and Mail

Как комары выбирают свою жертву

Комары яростно атакуют одних людей и почти не трогают других. Исследование на тему, как комары выбирают свою жертву, провели британские ученые.

Хотя от каждого человека исходит запах, привлекающий комаров, некоторым людям везет больше - от них исходит дополнительный аромат, который отвращает от них насекомых, показало исследование.

"Мы четко определили, что эти люди производят дополнительные химические вещества", - сказал в интервью по телефону Джон Пиккетт, руководитель лаборатории в исследовательском центре Rothamsted Research.

По словам Джона Пиккетта, сегодня группа исследователей пытается определить, какое из химических веществ, которое производит организм человека, отпугивает комаров. Исследователи сузили свой круг поиска до 11 химических веществ. В случае обнаружения "антикомариного" химического вещества или сочетания веществ исследователи намерены до конца года запатентовать результаты своих изысканий.

"Мы ожидаем, что это вещество окажется более или менее эффективным против всех кровососущих насекомых", - говорит ученый.

Результаты исследования назвал "потрясающими" профессор отделения иммунологии и инфекционных заболеваний Гарвардского университета Эндрю Шпильман. По его словам, почти во всех регионах мира комары являются переносчиками заболеваний. Хуже всего обстоят дела в Африке, где малярия мешает экономическому прогрессу.

Каждый год малярия убивает от 700 тысяч до 2,8 млн человек, большинство из них - в Африке. Также многие люди заболевают тропической лихорадкой и другими болезнями.

Идея исследования возникла благодаря результатам проведенных ранее исследований, что одни коровы больше "привлекают" мух, чем другие благодаря тому, что выделяют некое химическое вещество.

Если определить вещество, которое отпугивает комаров от человека, то можно изготовить из него специальную наклейку, чтобы в будущем прикреплять ее к воротнику или шляпе человека в качестве эффективной защиты от комаров.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru