Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Рокко Валенти | La Stampa

Блиц против новых работорговцев

Их целью было заработать как можно больше денег, и не важно было, что группы бедных иммигрантов, только что высадившихся в Италии и вынужденных бежать из приемных центров, передавались от одних контрабандистов другим и продавались, как товар. Их держали много дней в лесу, как это произошло в Кротоне, без воды и пищи, пока не было решено посадить их на первый же поезд в Милан.

Такая душераздирающая картина представлена в 400-страничном ордере на арест, выписанный антимафиозной прокуратурой Катанзаро. Представители правоохранительных органов получили приказ об аресте 29 неграждан ЕС, которым предъявлено обвинение в организации крупномасштабной торговли людьми. В прошлом преступные иностранные организации занимались лишь доставкой нелегальных иммигрантов к берегам Италии, пользуясь отчаянным положением беженцев. Теперь имеет место другая ситуация. Как установлено полицией, организация, которая может быть связана с исламским терроризмом и с сетью "Аль-Каида", занималась не только организацией первого этапа путешествия, по маршруту Ливия-Лампедуза, но и "помогала" иммигрантам за большое вознаграждение не оставаться в иммиграционных центрах, чтобы воссоединиться с родственниками, уже находящимися в Италии.

Вчера на рассвете были арестованы 14 иностранцев в рамках операции Salib, проведение которой стало возможным благодаря расследованию. Им занимались сотрудники мобильной команды и подразделения по проведению спецопераций Кротоне под руководством центральной оперативной службы полиции и при сотрудничестве службы SISDE. 15 разыскиваемым удалось скрыться. Вероятнее всего, они находятся в Ливии, откуда отправлялись плавсредства, и в Египте, где "вербовались" беженцы, потенциальные клиенты этих поездок отчаяния. Всего в поле зрения следователей оказался 61 человек, в том числе и несколько итальянцев, игравших в этой организации второстепенную роль.

Об этой операции рассказал вчера в ходе пресс-конференции национальный антимафиозный прокурор Пьеро Луиджи Винья. "Не были установлены связи между этой организацией и косками ндрангеты (клановые мафиозные группировки калабрийской мафии - прим. ред.)", - заявил Винья. Вместе с тем он отметил, что за несколько месяцев своей деятельности преступные группировки добились создания очень эффективной организационной модели. В период с весны до осени 2004 года в Лампедузу на 25 плавсредствах было доставлено до 3 тысяч иммигрантов. Нелегалы затем перебрасывались в центр в Кротоне, один из самых больших в Европе, рядом с которым находится и центр временного пребывания.

В этот же период, как из одного, так и из второго центра бежали несколько сотен иммигрантов. Речь идет о самых отчаявшихся. Так, один африканец сломал себе руку и сбежал из госпиталя. Кроме того, за восстанием иммигрантов, вспыхнувшим прошлым летом, когда пришлось обратиться к силам охраны правопорядка, стояла эта организация: ее целью было создание хаоса и содействие бегства из центра, где содержались иммигранты, которых должны были вернуть на родину.

По данным следователей, поездка до Лампедузы стоила от тысячи до полутора тысяч евро с человека. Но за то, чтобы уйти из центра, надо было заплатить 200-250 евро. И если иммигранты платили, то их доставляли до поезда, отправляющегося на север страны. Порой иммигрантов задерживали, им угрожали и заставляли платить, иногда плату приходилось вносить родственникам, живущим в Италии. Совершались реальные похищения людей, процветала настоящая торговля рабами.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru