Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Л. М. | Le Figaro

Марк Урнов: "Опасность фашизма существует"

Бывший советник Бориса Ельцина, известный социолог Марк Урнов недавно написал доклад "Синдром радикального авторитаризма в российском массовом сознании", вызвавший большую полемику в обществе.

- Склонность российского общества к радикальному авторитаризму - реальна ли она?

- Она просто пугает! В российском обществе существует огромный потенциал авторитаризма и агрессивного - я даже называю его фашизоидным - национализма. Он выражается в яростной ксенофобии в отношении всех тех, кого мы называем "инородцами", особенно кавказцев, китайцев и евреев. В отношении Запада существует ксенофобия иного рода, ее можно назвать идеологической. Она уходит своими корнями в советскую эпоху, в двойной комплекс неполноценности и превосходства перед человеком Запада, который получил развитие в то время.

- Связан ли этот рост шовинизма с потребностью в сильной власти?

- Тяга к авторитаризму в России существует издавна. Но наши опросы показали, что, речь идет об эмоциональном авторитаризме, очень отличающемся от традиционного авторитаризма, лишенного черт нетерпимости.

Как мы видим, налицо стремление к подавлению всего, что похоже на диссидентскую мысль. Так, 70% опрошенных считают, что тем, кто мешает президенту проводить его политику, не место в стране! Различия в мнениях между социальными слоями почти неощутимы.

- Что говорит интеллигенция?

- За годы реформ она утратила свой статус. Воспитанная на советской идеологии, она не умеет ориентироваться в этом очень жестком рыночном мире. Это опасно. Так как в России нет социального класса, способного быть носителем демократическим и либеральных ценностей.

- Некоторые выражают тревогу в связи с возможностью сползания в фашизм...

- Такая опасность существует. Некоторые политические силы уже готовы к такому сценарию. Политическая система и настроения населения развиваются в сторону шовинизма. В 80-е годы эти экстремистские взгляды были представлены совершенно маргинальными организациями, такими, как "Память", и общественность заставляла их замолчать, громко выступая против них. Сегодня эстафету приняли скинхеды, они убивают иностранцев и представляют собой растущую силу. Но никто не реагирует. Более того, в политике, на идеологической платформе шовинистического и нео-имперского национализма, который до сих пор был епархией Жириновского, появляется праворадикальная организация "Родина", которую возглавляет более респектабельный политик - Дмитрий Рогозин. Сила, которую она пробуждает в обществе, несет в себе заряд агрессивного национализма, что вызывает тревогу.

- Какова позиция Кремля?

- Играя на ностальгии по империи, он во многом способствовал росту антикавказских и антизападных настроений. Новая правящая команда, в большинстве своем укомплектованная выходцами из спецслужб, не преодолела советского синдрома. Она живет славянофильскими мифами о третьем пути для России, отличающемся от пути Запада, который вызывает недоверие.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru