Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Эдоардо Борриелло | La Repubblica

Берлускони вновь возвращается к теме АЭС

Берлускони возвращается к атомным электростанциям и разжигает полемику. Председатель Совета министров объявил, что правительство готовит доклад о возможности обеспечении Италии энергетическими ресурсами. Италия платит за энергию, заявил премьер, больше, чем другие страны, поэтому необходим глобальный подход к изучению этого вопроса, и мы вновь обратимся к варианту АЭС.

Против этого восстали "зеленые", защитники окружающей среды, левые демократы, коммунисты, защитники прав потребителей: Берлускони совершает ошибку, это противоречит референдуму по АЭС, его предложения неприемлемы, Италии не нужна атомная энергия, которой население уже сказало "нет". Но заместитель министра внешней торговли Урсо выступил с предложением возобновить дебаты. Атомная энергия и энергетическая безопасность Италии в последние дни были в центре дебатов в Aspen Institute с участием вице-председателя партии "Вперед, Италия!" Тремонти и представителя руководства ENEL Скарони.

Вчера Берлускони направился в северный пригород Рима, где была торжественно открыта линия электропередачи, связывающая Италию со Швейцарией.

"Одного лишь закона мало для принятия нового энергетического плана, который бы позволил решить задачи, стоящие перед нашей энергетической системой, - отметил премьер-министр. - Речь идет об использовании энергии, получаемой на АЭС, или отказе от нее. Мы в любом случае ощутим на себе последствия каких-то аварий, которые могут произойти на АЭС в других странах. Поэтому необходим пересмотр как системы производства электроэнергии, так и вопроса использования газа и нефти". Он также сообщил: "Правительство готовит доклад по обеспечению нашей страны мощностями и необходимыми энергетическими резервами".

Слова Берлускони сразу же дошли до парламента: законодатели не жалели критики. "Зеленые" и защитники окружающей среды пошли в атаку. "То, что правоцентристы намереваются пойти против результатов референдума, в ходе которого Италия отказалась от атомных электростанций, уже понятно, как ясно и то, что они выступили с многочисленными инициативами", - заявил представитель "зеленых" Сауро Туррони.

По мнению Роберто Делла Сета, председателя движения в защиту окружающей среды, планы возвращения к АЭС с целью улучшения ситуации в энергетическом секторе Италии свидетельствуют лишь о том, что "у этого правительства нет энергетической политики".

По мнению WWF, заявления Берлускони "несвоевременны", а Ассоциация по защите прав потребителей напоминает, что Италия "не нуждается в атомной энергии". Со своей стороны Greenpeace задается вопросом: "Что мы будем делать с отходами?" В мире существует лишь одно место, где окончательно перерабатываются ядерные отходы, - это США. Во Франции и Великобритании проблема до сих пор находится на стадии изучения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru