Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Эрик Вейнер | Slate

Первое государство для некурящих

Бутан запретил табак. Может ли остальной мир последовать его примеру?

Если вас возмущает то, что начальник закрыл курилку, и бесит, что приходится выходить из бара, чтобы закурить, успокойтесь: бывает и хуже. Вы могли родиться в Бутане.

Маленькое королевство в Гималаях недавно стало первой в мире некурящей страной. С 17 декабря курение в общественных местах и продажа табака являются незаконными. Нарушителей штрафуют на сумму, эквивалентную 232 долларам, что более чем в два раза превышает месячную зарплату в этой стране. Власти возвестили о запрете, устроив костер из сигаретных пачек в столице и натянув над главным шоссе лозунги с призывами расстаться с дурной привычкой. Как будто у людей есть выбор.

Вмешательство в такие интимные вопросы, как курение, всегда сомнительно, и политики не без греха. Но бутанский запрет, похоже, тверд, и общество приняло его без возмущения. Даже курильщики смирились с будущим без табака. "Если его нельзя найти, курить невозможно", - говорит Цеванг Дендуп, работающий на единственной радиостанции Бутана. Он начал курить, когда учился в Беркли, но говорит, что сейчас быстро "сокращает потребление".

Но как же Бутану удалось ввести запрет, которого боятся другие страны? Бутан - буддистское государство, а многие буддисты считают, что курение вредит их карме. Но Шри-Ланка и Таиланд тоже буддистские страны, а там курят многие.

Ответ дает не религия Бутана, а причудливость этой страны. Бутан возвел упрямство в ранг национальной особенности. Традиционно считается, что бедная, но удивительно красивая страна вроде Бутана должна с распростертыми объятьями принимать туристов и считать доллары. Но Бутан ограничивает число иностранных туристов (в прошлом году их было около 9 тыс.) и берет с них 200 долларов в день. Традиционно считается, что валовой внутренний продукт является лучшим критерием национального прогресса. Но Бутан стремится к другой цели, которую он называет "валовым национальным счастьем". Если бы в Бутане были знаменитости, звездой стал бы Джонни Депп - немного странный, но любимый затворник.

Гималаи, окружающие Бутан, являются одновременно проклятием и благословением, защищая страну защищая страну от волн, которые порождает глобализация в развивающихся странах. Первые иностранные туристы приехали сюда только в 1974 году. Телевидение и интернет - новшества, появившиеся лишь в 1999-м. Тимпу - это единственная в мире столица без светофоров.

Держась в стороне от традиционной гонки за прогрессом, Бутан надеется идти собственным путем, избегая ошибок промышленно развитых стран. Благодаря однородности и небольшой численности населения (от 800 тыс. до 2 млн человек, в зависимости от того, чьим оценкам вы доверяете), Бутану удалось запретить дьявольскую траву. Необычная культура страны делает возможным резкий и полный запрет на табак.

Государством правит благодушный король Джигме Сингье Ванчук, которого уважают и которому безоговорочно повинуются. "Бутанцы с удовольствием идут на жертвы ради своих сограждан, - говорит Линда Лиминг, американка, живущая в Бутане последние восемь лет. - Благо общества превыше отдельного человека".

Помогает и то, что курильщиков в Бутане сравнительно мало. По данным министерства здравоохранения, курит лишь около 1% населения. (По мнению иностранных наблюдателей, реальная цифра составляет 3-4%.) Табак в Бутане не выращивают. Это очень маленький, бедный рынок, а импорт туда сопряжен с огромными расходами. Все эти факторы ослабляют интерес к сигаретам.

Но даже в покорном Бутане шепоток недовольства звучит в интернете - а где же еще? "Политики, проснитесь, - пишет анонимный бутанец на сайте www.kuenselonline.com по поводу запрета на курение. - Есть такая вещь, как права личности, с этим надо считаться".

Другие опасаются, что запрет будет способствовать развитию черного рынка. Кое-кто пишет, что у Бутана есть более насущные проблемы, чем курение: коррупция, алкоголизм, потребление жевательного табака, домы. Считается, что дома, стимулятор, из-за которого слюна становится красной, увеличивает риск онкологических заболеваний рта.

Бутанский парламент, принявший закон, был готов к недовольству. Он добавил несколько заметных лазеек. Иностранцам можно курить и ввозить табак (но если они попадутся на продаже табака бутанцам, им предъявят обвинение в контрабанде). Бутанцам номинально разрешается курить дома и ввозить небольшие количества табака "для личных нужд", хотя им придется заплатить за удовольствие таможенную пошлину - 200% налога с продаж.

Бутанские власти говорят, что, запретив табак, они надеются подать пример остальному миру. Ирландия недавно запретила курение в общественных местах, но продажа табака остается законной. Другие европейские страны, такие как Норвегия, ввели менее жесткие запреты.

Но в Азии число курильщиков увеличивается, а не уменьшается, поскольку страны рвутся перенимать западные привычки, а табачные компании ищут новых потребителей на востоке. Британия в очередной раз оказалась исключением из правила.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru