Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Маттиас Штрайц | Der Spiegel

"Запрещается пользоваться зажигалкой в кармане"

Фантазия авторов предупредительных надписей не знает границ. Маленький пример: "Не пользуйтесь феном во сне", "Пожалуйста, не пейте во время езды на этом мотоцикле", "Не мойте кошку в стиральной машине". Читатели Spiegel-Online собрали большую коллекцию бессмысленных предупреждений.

Более ста читателей откликнулись на наш призыв, опубликованный на прошлой неделе, и прислали нам по электронной почте свои любимые перлы. В результате ненаучного исследования был сделан однозначный вывод: ни одна нация не может догнать американцев по количеству и качеству идиотских предостережений. Хотя большинство полученных нами писем написано немцами, почти половина читателей сообщает об абсурдных предупреждениях, с которыми они столкнулись в США. Так, наш читатель Дитер Нога в одном из американских общественных туалетов обнаружил надпись на сливном бачке: "Воду не пить".

Читатель Лайф Беттчер сообщил о фене, который он приобрел в США. В руководстве по эксплуатации, пишет он, есть фраза: "Не пользоваться во сне". Но это еще цветочки. В том же руководстве содержится предостережение: "Не использовать в отделении интенсивной терапии во время подачи кислорода".

Внимание, жизнь может быть смертельно опасной

Старая дурная привычка добиваться возмещения ущерба от производителя товара через суд зачастую по абсурдным искам, очевидно, сделала американские концерны крайне осторожными. Юридические отделы страхуются, предостерегая в руководствах по эксплуатации от всех мыслимых и немыслимых возможностей использования товара не по назначению.

Девиз: лучше пусть над тобой смеются, чем выплачивать по суду миллионы, если клиент при помощи твоего изделия ошпарится, отравится, изувечит себя или как-нибудь иначе нанесет себе вред. С тем же успехом все товары можно было бы снабдить надписью: "Осторожно! На собственный страх и риск!"

Но подождите смеяться над Америкой - подобное безумие давно охватило и Германию. Так, читатель Кай Сарториус в руководстве по эксплуатации плиты натолкнулся на фразу: "Не используйте горелки плиты для отопления помещения". В той же инструкции содержится указание чистить плиту только тогда, когда она выключена. Франк Леманн-Дибольд перед Рождеством купил амариллис с маленькой сопроводительной надписью: "Предназначен для декоративных целей, а не для еды".

Авторы предупреждений, видимо, считают, что покупатель готов съесть все, что угодно. Мы получили очень много писем с указанием на совет, который содержится на американском сайте компании Apple. Там рядом с двумя упаковками жевательной резинки можно увидеть новый флеш-плеер iPod Shuffle. Сравнение их размеров должно проиллюстрировать, насколько мало новое устройство, стоящее сотни долларов. Однако под ним на всякий случай написано: "Не ешьте iPod". Или, с некоторыми изменениями на британском сайте Apple: "Не жуйте iPod".

Возможно, данная рекомендация является пародией на другие предупреждения. Однако бросается в глаза, что на немецком сайте Apple есть такая же картинка - iPod рядом с жевательной резинкой, - но указание, подобное американскому, отсутствует.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru