Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Чарльз Краутхаммер | The Washington Post

Угроза завтрашнего дня

Где мы? В середине правления администрации Буша, втянутые в конфликты по всему миру. Выигрываем ли мы?

Великий демократический крестовый поход, предпринятый нынешней администрацией, проходит лучше, чем признает большинство обозревателей. Это хорошая новость. А плохая новость - новость более тревожная, чем признает большинство обозревателей. Речь идет о признаках появления - впервые после краха советской империи - антиамериканского блока, которым руководят Великие Державы.

Сначала о хорошей новости. Глобальный проект администрации Буша по укреплению и распространению демократии реализуется довольно успешно. Недавно мы стали свидетелями триумфа "оранжевой революции" на Украине, которая последовала за "революцией роз" в Грузии. Эти революции помогли совершить исторический отказ от авторитаризма в двух ключевых бывших советских республиках. Меньшей огласке предавались выборы в двух важных мусульманских странах - Индонезии и Малайзии - в которых исламистские партии потерпели поражение.

Мы стали свидетелями афганского чуда: в Афганистане, на самой негостеприимной по отношению к демократии земле, прошли свободные и успешные выборы. За этим последовали палестинские выборы и начало политических реформ. Еще более ободряет заявление, сделанное несколько недель назад пятью сотнями палестинских интеллектуалов, потребовавших демократии, законности, прозрачности и прекращения диктатуры в стиле Арафата.

Приближаются выборы в Ираке, которые, безусловно, проблематичны, но очень многообещающи. Они не только создадут прецедент свободных выборов и конституционализма, но и передадут власть в прошлом угнетаемому большинству иракцев - шиитам и курдам, которые затем приложат все усилия, чтобы помочь США защитить новый иракский порядок от повстанцев-баасистов.

Теперь о плохой новости. Я не говорю сейчас об очевидной живучести "Аль-Каиды". Я говорю о другом, более хитром испытании для Pax Americana (американской империи. - Прим. ред.): о первых признаках того, что может стать антиамериканской коалицией с участием как минимум двух Великих Держав.

Беспомощность России при виде того, как отпадает Украина, последовала за длинным списком других унизительных потерь: сначала империи третьего мира, затем восточный блок, потом 14 советских республик внутренней империи.

Прибавьте к этому наступление НАТО на Сербию, традиционного балканского союзника России, и расширение НАТО за счет прибалтийских государств. И тут Россия Владимира Путина, уже решительно идущая в направлении традиционного царистского авторитаризма, переживает политическое поражение на Украине, которую она считала своей родовой собственностью. Это лишь усугубило ощущение отчужденности от Запада в целом и от США в частности.

Не случайно Россия начала намекать на сближение с Китаем. Это потенциально опасно из-за растущей мощи Китая и его статуса ведущей неимущей страны на планете, Германии XXI века. В декабре, в период проведения украинских перевыборов, которые наконец привели к власти прозападного Виктора Ющенко, Россия сделала два важных шага в направлении Китая. Сначала было объявлено о расширении экономического сотрудничества в развивающемся энергетическом секторе России. Затем последовало более угрожающее заявление российского министра обороны от 27 декабря о проведении первых в истории крупных совместных военных учений на китайской территории.

Китай, в свою очередь, развивает отношения с такими откровенно антиамериканскими странами, как Иран. Прибавьте к этому антиимпериалистические Сирию, Северную Корею, Кубу и Венесуэлу - и вот вам костяк "антигегемонистского" блока, нацеленного против США.

Это не новая холодная война. США по-прежнему будут доминировать на мировой арене. Однако это испытание, уготованное нам судьбой, которое будет преподнесено нам в день победы в войне с терроризмом, а возможно, даже раньше. Отдыха для уставших бойцов не предвидится.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru