Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Питер Финн | The Washington Post

Ющенко стремится восстановить связи с Россией

Избранный президент Украины Виктор Ющенко в четверг предпринял попытку восстановить отношения с Россией, объявив, что посетит Москву на следующий день после инаугурации, запланированной на воскресенье. После этого его путь лежит в страны Евросоюза, членом которого он мечтает сделать Украину.

Российский президент Владимир Путин, поддерживавший в этой избирательной кампании проигравшего кандидата Виктора Януковича, в четверг отправил победителю телеграмму с поздравлением. "Развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной - один из важнейших национальных приоритетов России, - говорится в послании. - Убежден, что последовательность в углублении стратегического партнерства в полной мере отвечает долгосрочным интересам наших народов".

В тексте поздравления содержался и намек на возможные сложности в будущем. Путин подчеркнул "особую значимость продолжения активного участия России и Украины в процессе формирования Единого экономического пространства в Содружестве Независимых Государств". Это предполагает объединение России и трех других бывших советских республик - Украины, Белоруссии и Казахстана - в рамках ОЭП.

Советники Ющенко во время избирательной кампании говорили, что еще не изучили досконально то, что написано в договоре мелким шрифтом, но что они относятся к нему с глубоким подозрением. Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел, который может вновь занять этот пост при Ющенко, отвергает идею Единого экономического пространства, считая ее способом утвердить доминирующее положение России над бывшими республиками СССР.

Парламент назначил инаугурацию на воскресенье после того, как Верховный суд отклонил апелляцию бывшего премьер-министра Януковича. Суд отверг его заявление, что миллионы избирателей не смогли воспользоваться 26 декабря правом голоса из-за новых избирательных законов. Это решение официально положило конец длительному юридическому и политическому конфликту.

"Это означает, что избирательная кампания, которая должна была завершиться в прошлом году, наконец завершилась", - говорит Петр Порошенко, основной источник политической и финансовой поддержки Ющенко, являющийся также кандидатом на пост премьер-министра в новом правительстве.

С прошлого октября на Украине выборы проходили три раза, причем каждый раз одна или другая сторона объявляла голосование нечестным.

Украина стала ареной для мощной мирной революции, осуществленной силами сторонников Ющенко. Ее сопровождали судебные и парламентские баталии и растущее напряжение в международных отношениях, поскольку Россия столкнулась с США и ЕС по поводу законности голосования и будущего страны.

Если Путин стремится к объединению бывших советских республик, то Ющенко неоднократно заявлял, что хочет добиться вступления Украины в ЕС - эти амбициозные планы требуют терпения и болезненных реформ.

Во вторник, покинув Москву, он обратится к Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге. Далее, в четверг, он выступит перед Европарламентом в Брюсселе. На каждом из собраний он намерен обсудить шаги, которые планируется предпринять, чтобы повысить шансы Украины на вступление в ЕС, сказала его пресс-секретарь.

Он побывает также в Швейцарии, не являющейся членом ЕС, где посетит Всемирный экономический форум - собрание лидеров мировой политики, бизнеса и культуры.

На этой неделе он посетит также Польшу, где будет присутствовать на церемонии в честь 60-летней годовщины освобождения Освенцима советской армией. Отец Ющенко, военнослужащий советской армии, был здесь военнопленным.

Ющенко примет присягу в полдень в воскресенье в здании парламента. После церемонии на Майдане Незалежности - площади, где после объявления победителем первых выборов Януковича происходили массовые протесты демонстрантов в оранжевом, - состоятся праздничные мероприятия.

В четверг Янукович хранил молчание, но люди из его лагеря сообщили, что он намерен подать апелляцию в Европейский суд по правам человека.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru