Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Нефтяной вентиль пока закручен

"Александру Лукашенко не позавидуешь. С Запада президенту Белоруссии грозят санкциями, с Востока они уже давно вступили в силу. В то время, - пишет обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш, - как Европарламент потребовал вчера введения экономических санкций против диктатора в связи с жестоким обращением с оппозицией, союзница Москва не затягивала с решительными действиями. Правда, причины у нее были другими". С 1 января, напоминает издание, Россия прекратила поставки нефти своему соседу. Санкцией это назвать нельзя - спор идет, как обычно, об условиях поставок. Если спорные вопросы не будут решены в скором времени, то уже в конце месяца НПЗ в Белоруссии будут вынуждены остановить свою работу, замечает автор.

Встреча главы белорусского правительства Михаила Мясниковича с российским коллегой Владимиром Путиным ощутимых результатов не принесла - правда, российский премьер вселил в союзников надежду. Премьер России заверил, что льготы, которые предоставляются белорусской стороне в нефтяном секторе, будут не меньше тех, которые существовали до введения в 2007 году нефтяных пошлин.

Согласно подписанному в начале декабря в преддверии выборов в Белоруссии белорусско-российскому межправительственному соглашению, с 1 января отменяется пошлина на российскую нефть для Белоруссии в обмен на зачисление в бюджет РФ пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов. "Однако и эта договоренность не смогла предотвратить очередного конфликта. Российские экспортеры требуют повысить на 45 долларов цену за тонну нефти, указывая на то, что Белоруссия продолжает пользоваться таможенными льготами".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru