Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Аунохита Моджумдар | The Christian Science Monitor

Визит Карзая в Москву: Россия хочет играть более значимую роль в Афганистане

Россия "стремится играть все более важную роль" в Афганистане, комментирует The Christian Science Monitor визит президента исламской республики Хамида Карзая в Москву. Предполагается, что в ходе российско-афганской встречи на высшем уровне будут подписаны соглашения о сотрудничестве в политической, социальной, экономической и оборонной сферах. Также может быть предпринято возрождение "ключевых инфраструктурных проектов" советского периода, говорится в статье.

Газета цитирует чрезвычайного и полномочного посла РФ в Афганистане Андрея Аветисяна: "Нельзя сказать, что в последний год общая ситуация развивалась в направлении, которое можно было бы назвать надежным и безопасным. В настоящее время наблюдаются постоянные боевые действия на севере, что нас очень беспокоит, поскольку это происходит почти у наших границ, а с центральноазиатскими республиками у нас границы совершенно открытые. Мы готовы к поддержке любым способом, кроме прямого военного вмешательства: нога российского солдата никогда не ступит на афганскую землю". Основными угрозами, исходящими из Афганистана, Аветисян назвал наркотики и терроризм.

Главный редактор Kabul Weekly Фахим Дашти отмечает, что "и само НАТО пересмотрело отношение к участию России в делах Афганистана", поскольку нуждается в северном маршруте снабжения своих сил в Афганистане, а также из-за нарастания в северных регионах угрозы со стороны "Талибана". Более того, и в общественной среде восприятие русских с момента их ухода из Афганистана претерпело кардинальные изменения. "Эмоциональный багаж прошлого был уничтожен злодеяниями моджахедов", - поясняет высокопоставленный член правительства и политолог Наиб Маналаи. По прогнозу представительницы брюссельской Международной кризисной группы Кэндес Рондо, в связи с грядущим выводом западного контингента отношения с Россией станут для Афганистана "ключевыми".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru