Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Инвесторы снова доверяют России

После затяжного штиля вложения в России, похоже, снова входят в моду у иностранных инвесторов, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер. "И если концерн PepsiCo в декабре уже выкупил своего российского конкурента компанию "Вим-Биль-Данн", а британский нефтяной концерн ВР заключил альянс с "Роснефтью", то теперь очередь дошла и до IT-сектора". В четверг стало известно, что американский финансовый инвестор General Atlantic приобрел акции российского разработчика антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского". Эта компания считается показательной за пределами нефтегазовой отрасли, замечает издание: она имеет вес и на международном рынке - эксперты оценивают ее рыночную стоимость как превышающую 1 млрд долларов. По словам председателя совета директоров компании Натальи Касперской, " Лаборатория Касперского" уже является международным игроком, однако ей нужен доступ к рынку международного капитала.

Как пишет далее автор публикации, похоже, жесткий вердикт по второму процессу над экс-магнатом Михаилом Ходорковским не сильно отпугнул иностранных инвесторов. Однако, по словам советника президента Аркадия Дворковича, все окончательно прояснится на экономическом форуме в Давосе на следующей неделе.

При этом нехватку инвестиционной безопасности уже почувствовали на себе многие международные концерны. Как пишет Штайнер, от российского "Газпрома" не удавалось защититься никому. "Если "Газпром" хотел взять под контроль газовое месторождение, он призывал на помощь власть".

Российской экономике нужны новые "моторы роста", пишет в заключение автор. В 2010 году она выросла лишь на 3,8%. Проблемой стал и массовый отток капитала, составивший 38,3 млрд долларов.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru