Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Тим Уэбб | The Guardian

Министр энергетики Британии: сделка между BP и "Роснефтью" не имеет отношения к делу Ходорковского

Заявление об обеспокоенности британского правительства приговором Ходорковскому, сделанное в декабре, следует "отделить" от вопроса о сделке BP с "Роснефтью", заметил британский министр энергетики Чарльз Хендри в интервью The Guardian. Министр также отметил, что задача правительства - помогать британским компаниям выявлять подобные "законные международные благоприятные возможности", пишет журналист Тим Уэбб.

"Когда его спросили, является ли "законной" "Роснефть", 75% которой принадлежит российскому государству, Хендри ответил, что это должна решать BP", - говорится в статье.

"Публичная поддержка, которую британское правительство оказало альянсу "Роснефти" и BP, подверглась критике в контексте прошлого "Роснефти" и непрозрачного бизнес-климата России", - пишет газета. Со своей стороны, Хендри отметил, что в освоении российской Арктики, возможно, примут участие и другие британские нефтегазовые компании.

Отвечая на вопрос о деле Ходорковского, Хендри сказал, что его министерство ведает вопросами энергетики, а глава британского МИДа Хейг выразил обеспокоенность [приговором Ходорковскому] "по политическим вопросам". Вопросы политики следует отделять от вопросов коммерции, добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru