Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Европа пытается надавить на "сталинский режим" Лукашенко

В жесткой резолюции Европарламент осудил репрессии в Белоруссии, призвал продлить запрет на перемещение по ЕС высшего руководства этой страны и ввести экономические санкции. Послы стран ЕС решили бойкотировать церемонию инаугурации Лукашенко. К возмутительным методам Батьки в стиле Сталина наблюдатели относят историю с трехлетним Данилой Санниковым.

Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию с осуждением насильственного подавления протестов, последовавших за президентскими выборами в Белоруссии, сообщает Radio Free Europe/ Radio Liberty. Европарламентарии призвали продлить запрет на перемещение по ЕС для высшего руководства Белоруссии, а также ввести экономические санкции, которые будут действовать "как минимум до тех пор, пока все политзаключенные и задержанные не будут освобождены", пишет издание. Одновременно послы стран ЕС заявили о решении бойкотировать церемонию инаугурации Лукашенко в Минске 21 января.

Резолюция также требует возобновить работу представительства ОБСЕ в Минске и призывает Еврокомиссию и министерство иностранных дел ЕС рассмотреть вопрос о приостановке участия Белоруссии в программе "Восточное партнерство", сообщает корреспондент.

Ранее шесть американских сенаторов, со своей стороны, призвали США и ЕС дать жесткий и согласованный ответ на действия белорусской власти. Сенаторы считают нужным возобновить целевые санкции против Лукашенко и других руководителей, включая запрет на деловые связи с "Белнефтехимом".

Резолюция Европарламента упоминает ряд мер, направленных на мобилизацию гражданского общества в Белоруссии, таких как стипендии для белорусских студентов в вильнюсском Европейском Университете общественных наук, поддержка независимых СМИ и НКО. Предполагается, что 31 января министры иностранных дел ЕС добавят новые имена белорусских политиков в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в ЕС.

Несколько дней назад, напоминает Süddeutsche Zeitung, правительственная газета "Советская Белоруссия" вменила в вину Польше и Германии попытку государственного переворота в Белоруссии, затем с этими же претензиями к соседям выступил сам Александр Лукашенко. Он утверждал, что в Германии и Польше был разработан план "свержения конституционного строя".

Резкий тон обвинений, исходящих из Минска, пишет автор публикации, подтверждает, что прежняя политика ЕС в отношении Белоруссии себя изжила. Еще несколько месяцев назад правительство Германии надеялось, что "Лукашенко, разочаровавшись в России, ищет контакты с Западом", - но сейчас он их полностью прервал. Белорусские оппозиционеры просят у Запада "внимания и информации", обоснованно боясь изоляции. Уже в конце января ЕС может вновь ввести санкции против режима, но санкции не ответят на вопрос, как вести себя с Белоруссией дальше, пишет издание.

32 представителя иностранных государств и организаций примут сегодня участие в торжествах по случаю инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко, однако представители ЕС предпочли от нее уклониться, пишет Der Standard в комментарии, озаглавленном "Сталинскими методами против оппозиции".

"Даже спустя месяц после президентских выборов с их спорными результатами в стране продолжаются аресты и обыски", - говорится в статье. Давление оказывается и на оставшиеся немногочисленные независимые СМИ. Так, арестованы все редакторы оппозиционного интернет-сайта charter97.org, а радиостанция "Авторадио" закрыта 11 января якобы из-за "подстрекательств к экстремизму".

"Белорусские власти все чаще прибегают к методам, которые были популярны при советском диктаторе Сталине, - говорится в статье. - Тогда нередко дети критиков режима бесследно исчезали в детдомах. Подобная участь грозит 3-летнему сыну оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова и его супруги, журналистки Ирины Халип". После того как родители мальчика были арестованы, напоминает автор, Данила живет у своей бабушки, которой приходится отстаивать право на получение опеки над внуком.

Трехлетний Данила Санников играет со своими игрушками и даже не подозревает, что президент Лукашенко использует его как орудие гонений на политических оппонентов, пишет The Times. Лукашенко стремится запугать его родителей - экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и журналистку Ирину Халип.

Данила больше не ходит в детский сад, поскольку "социальные работники по распоряжению КГБ попытались его забрать", пишет автор, сравнивая эту ситуацию со сталинскими временами. Соцработники потребовали, чтобы бабушка Данилы до конца января доказала, что способна за ним ухаживать. "Все это - способ надавить на Андрея и Ирину. Они очень хорошо понимают, что чувствуют родители, знающие, что трехлетний ребенок находится в опасности. Статьи Ирины давно раздражали Лукашенко. Для него она личный враг, он ее ненавидит", - сказала бабушка в интервью. На этой неделе соцслужбы одобрили заявление о передаче мальчика под ее опеку, но окончательное решение - за местной администрацией.

Под стражей остаются 37 человек, обвиняемых в организации массовых беспорядков, в том числе еще три экс-кандидата в президенты - Николай Статкевич, Владимир Некляев и Алесь Михалевич, добавляет газета.

"Александру Лукашенко не позавидуешь. С Запада президенту Белоруссии грозят санкциями, с Востока они уже давно вступили в силу, - пишет обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш. - В то время как Европарламент потребовал вчера введения экономических санкций против диктатора в связи с жестоким обращением с оппозицией, союзница Москва не затягивала с решительными действиями - правда, по другим причинам". С 1 января, напоминает издание, Россия прекратила поставки нефти своему соседу. Санкцией это назвать нельзя - спор идет, как обычно, об условиях поставок. Декабрьская договоренность не смогла предотвратить очередного конфликта. Российские экспортеры требуют повысить на 45 долларов цену за тонну нефти, указывая на то, что Белоруссия продолжает пользоваться таможенными льготами. Если спорные вопросы не будут решены в ближайшие дни, то уже в конце месяца НПЗ в Белоруссии будут вынуждены остановить работу, сообщает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru