Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Рикард Йозвяк | Radio Free Europe/Radio Liberty

Европарламент осуждает репрессии в Белоруссии

Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию с осуждением насильственного подавления протестов, последовавших за президентскими выборами в Белоруссии в прошлом месяце, сообщает Radio Free Europe/ Radio Liberty. Европарламентарии призвали продлить запрет на перемещение по ЕС для высшего руководства Белоруссии, а также ввести экономические санкции, которые будут действовать "как минимум до тех пор, пока все политзаключенные и задержанные не будут освобождены", пишет издание. Одновременно послы стран ЕС заявили о решении бойкотировать церемонию инаугурации Лукашенко в Минске 21 января.

"Европарламент всегда на стороне белорусского народа, - заявил после голосования спикер Ежи Бузек. - Наказывая режим за манипуляции на выборах и жестокое подавление протестов, мы удваиваем наши усилия по поддержке гражданского общества".

Среди прочих требований резолюции - возобновление работы представительства ОБСЕ в Минске, закрытого белорусскими властями после выборов. В резолюции также содержится призыв к Еврокомиссии и министерству иностранных дел ЕС рассмотреть вопрос о приостановке участия Белоруссии в программе "Восточное партнерство", сообщает корреспондент Рикард Йозвяк.

Ранее шесть американских сенаторов призвали США и ЕС дать жесткий и согласованный ответ на действия белорусской власти. В своем письме сенаторы, в том числе Джозеф Либерман, Джон Маккейн и Ричард Лугар, заявляют, что принимаемые меры должны повлечь "реальные и ощутимые последствия" для Лукашенко и других белорусских официальных лиц, причастных к нарушению прав человека, манипуляциям на выборах и продолжающемуся содержанию под стражей кандидатов в президенты от оппозиции. Сенаторы призывают возобновить целевые санкции против Лукашенко и других руководителей, включая запрет на деловые связи с "Белнефтехимом".

Резолюция Европарламента упоминает ряд мер, направленных на мобилизацию гражданского общества в Белоруссии: выделение дополнительных стипендий для белорусских студентов в вильнюсском Европейском Университете общественных наук, поддержка независимых СМИ и НКО, проведение конференций солидарности с Белоруссией в Варшаве и Вильнюсе, принятие решения о санкциях на выдачу виз. Предполагается, что 31 января министры иностранных дел ЕС добавят новые имена белорусских политиков, непосредственно ответственных за недавние репрессии, в "черный список" лиц, в отношении которых действуют санкции на въезд в ЕС, отмечает автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru