Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Сталинскими методами против оппозиции

32 представителя иностранных государств и организаций примут участие в торжествах по случаю инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Der Standard. Однако представители ЕС, добавляет автор публикации Верена Дитхельм, предпочли от участия уклониться.

"Даже спустя месяц после президентских выборов с их спорными результатами в стране продолжаются аресты и обыски", - говорится в статье. По словам Ениры Бронитской, которая еще в 2006 году была задержана за свою деятельность в качестве независимого наблюдателя за ходом выборов, "и до президентских выборов были репрессии, однако после 19 декабря они стали повсеместными".

Давление оказывается и на оставшиеся немногочисленные независимые СМИ. Так, все редакторы оппозиционного интернет-сайта charter97.org уже арестованы. Радиостанция "Авторадио" была закрыта 11 января якобы из-за "подстрекательств к экстремизму".

"Белорусские власти все чаще прибегают к методам, которые были популярны при советском диктаторе Сталине. Тогда нередко дети критиков режима бесследно исчезали в детдомах. Подобная участь грозит 3-летнему сыну оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова и его супруги журналистки Ирины Халип". После того как родители были арестованы, напоминает автор, Данила живет у своей бабушки, которой приходится отстаивать право на получение опеки над внуком.

До конца января ЕС предстоит принять решение о том, как будут выглядеть санкции против режима Лукашенко, пишет в заключение журналист.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru