Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Резкий тон из Минска

О развитии отношений между Евросоюзом и Белоруссией говорится в статье, опубликованной сегодня в Süddeutsche Zeitung. Несколько дней назад, напоминает издание, правительственная газета "Советская Белоруссия" вменила в вину Польше и Германии попытку государственного переворота в Белоруссии. Следом, за день до инаугурации, с этими же претензиями к соседям выступил сам Александр Лукашенко. Он утверждал, что в Германии и Польше был разработан план "свержения конституционного строя".

Резкий тон обвинений, исходящих из Минска, пишет автор публикации Даниэль Бресслер, подтверждает, что прежняя политика ЕС в отношении Белоруссии себя изжила. Вплоть до президентских выборов 19 декабря в стране еще говорилось о демократии и сближении с ЕС, но жестокий разгон массовых демонстраций протеста против фальсификации результатов выборов, аресты рядовых участников акций и бывших кандидатов в президенты были однозначно расценены Западом как "подавление свобод".

Еще несколько месяцев назад, продолжает Бресслер, правительство Германии надеялось, что "Лукашенко, разочаровавшись в России, ищет контакты с Западом", - но сейчас он их полностью прервал. Побывавший недавно в Минске Маркус Лёнинг, представитель немецкого министра иностранных дел по правам человека, говорит, что в этой ситуации белорусские оппозиционеры просят у Запада "внимания и информации".

Страх оппозиции перед изоляцией обоснован, тем более, что уже в конце января - так, по крайней мере утверждает Лёнинг, ЕС может вновь ввести санкции в отношении Белоруссии. Как бы то ни было, пишет Бресслер, санкции не ответят на вопрос, как вести себя с Белоруссией дальше.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru