Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Ледниковый период в мире Путина

Даже при том, что Москва и Минск сегодня снова спорят о деталях нефтегазового экспорта, нет сомнений в том, что они решат между собой эти вопросы. "И постсоветский мир будет снова в полном порядке", тем более что Лукашенко, на радость Москве, сжигает все мосты с Европой, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри.

"Антимосковские выпады со стороны Украины канули в Лету. Конфликт вокруг российского Черноморского флота, который еще совсем недавно имел взрывоопасный потенциал, был решен без шума и пыли. Зато, - отмечает Цекри, - украинские журналисты и представители оппозиции жалуются на слежку со стороны спецслужб, у которых теперь развязаны руки. Новый премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев уже продемонстрировал Москве лояльность, а президент Грузии Михаил Саакашвили сигнализирует Москве о готовности к примирению". Как пишет автор, недавно в результате вызвавших неоднозначные оценки изменений в конституции он передал ряд президентских полномочий премьеру. В случае если президент Саакашвили станет премьером, он "скопирует своего личного врага Владимира Путина. Политический комплимент, даже если и непреднамеренный".

"Актуальные тенденции на постсоветском пространстве не могут не радовать Москву, поскольку речь идет не только о выгодных альянсах и лояльности, но прежде всего об экспорте собственной модели", - продолжает автор.

"При этом, - пишет Соня Цекри, - триумф путинизма не являет собой противоречия с процессом сближения с такими институтами Запада, как НАТО и ЕС. Кремль в прошлом году демонстрировал чуть ли не внешнеполитическую "скромность". Не отправлял военную помощь для подавления беспорядков в Киргизии, несмотря на просьбы из Бишкека. Вместо этого он предпочел воспользоваться шансом на сближение с Вашингтоном". Однако в том, что касается внутренней политики, Москва по-прежнему делает ставку на жесткий курс. Михаил Ходорковский приговорен к 14 годам лишения свободы, а задержаниям подвергаются участники даже разрешенных демонстраций.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru