Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Тони Кэрон | Time

Резолюция ООН по израильским поселениям ставит Обаму в затруднительное положение

Продвижение в СБ ООН резолюции, осуждающей строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, само по себе является вотумом недоверия усилиям США по достижению мира на Ближнем Востоке, пишет обозреватель журнала Time.

"Это создает головную боль для администрации Барака Обамы: применять ли вето, как обычно поступал Вашингтон с резолюциями СБ, содержащими критику в адрес Израиля? На этот раз сложность состоит в том, что содержание резолюции в целом отражает заявленные позиции администрации", - пишет автор статьи Тони Кэрон.

"Вашингтон надеялся, что сообщения о его намерении наложить вето на резолюцию заставят палестинцев и их арабских сторонников остановиться. Но те продолжали настаивать на своем и направили резолюцию в Совет Безопасности (голосование вряд ли произойдет в ближайшие недели, отмечает корреспондент), и тем самым поставили США в неловкое положение. В конце концов, администрация Обамы требовала, чтобы Израиль прекратил строительство поселений, дабы обеспечить возможность продолжать мирные переговоры. После истечения в сентябре прошлого года 10-месячного частичного меморандума Израиль возобновил бурное строительство и противился давлению Вашингтона, направленному на возобновление запрета, напоминает автор статьи.

Заместитель американского представителя в ООН Розмари Декарло сказала в среду, что США возражают против того, чтобы поднимать вопрос о поселениях в Совете Безопасности, "потому что такое действие не приближает нас к достижению окончательного урегулирования путем переговоров" и может даже подорвать процесс, ведущий к нему. Но этот аргумент вряд ли убедит большую часть международного сообщества, учитывая очевидный тупик мирного процесса: переговоры не ведутся, и палестинцы отказались их возобновлять до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство поселений. Первоначальная реакция в СБ отражают единодушную поддержку требования о прекращении строительства Израилем поселений. Если бы голосование состоялось сегодня, США стали бы единственным голосом против", - говорится в статье.

И "каким бы ни был выбор США на голосовании по резолюции, этот эпизод стал очередным признаком того, что события на Ближнем Востоке быстро выходят из-под контроля Вашингтона", - пишет автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru