Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2014 г.

Дебора Котц | The Boston Globe

Некоторые сигареты вызывают более сильную зависимость?

За последние 50 лет американское общество проделало большой путь по освобождению от никотиновой зависимости, однако до окончательного решения проблемы еще далеко. Согласно совместному исследованию Департамента общественного здоровья штата Массачусетс и медицинской школы Массачусетского университета, американские производители сигарет увеличили концентрацию никотина в сигаретном дыме, возможно, с целью усилить зависимость от своего продукта, сообщает журналистка The Boston Globe Дебора Котц.

Команда исследователей изучила данные, предоставленные правительству четырьмя крупнейшими производителями сигарет с 1997 по 2012 год. Оказалось, что количество никотина, потребляемого курильщиками при выкуривании одной сигареты, увеличилось с 1,65 мг в 1999-м до рекордных 1,89 мг в 2011-м. Увеличение в 15% может быть вызвано изменением конструкции сигарет (фильтра, длины), полагает руководитель исследовательской группы Томас Лэнд. В результате увеличивается вероятность формирования зависимости всего после нескольких выкуренных сигарет.

Ежедневно 3800 американских подростков выкуривают свою первую сигарету, 1000 из них станут курильщиками. Те, кто не сумеет в зрелом возрасте отказаться от пагубной привычки, по статистике, проживут на 13 лет меньше, чем их сверстники.

Кроме того, 3 из 4 сигаретных компаний - R.J. Reynolds, B&W и Philip Morris - производили в 2012 году сигареты с более высоким содержанием никотина, чем в 2005-м. Представители R.J. Reynolds и Philip Morris отказались комментировать результаты исследования. Ранее обе компании оправдывали увеличение содержания никотина изменением природных свойств используемого при производстве табака.

В таком случае увеличение содержания никотина наблюдалось бы у всех производителей, поскольку все они закупают табак примерно в одном региона, однако этого не происходит, опроверг доводы табачных корпораций Лэнд.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru