Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2014 г.

Флориан Келлерман | Die Welt

Противники власти на Украине готовы к крайним мерам

Ситуация на Украине накаляется, констатирует обозреватель немецкой газеты Die Welt Флориан Келлерман. В понедельник продолжились протесты, вызванные отказом президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Сотни радикально настроенных людей, придерживающихся идей европейской интеграции, вооружились битами и камнями для столкновений с милицией. Милиция, в свою очередь, применила резиновые пули и свето-шумовые гранаты. В ходе столкновений, по различным данным, серьезно пострадали от 50 до 200 человек.

Политические руководство страны, по мнению наблюдателей, окончательно решило положить конец массовым демонстрациям, сотрясающим Украину уже многие недели.

"Стратегии, направленной на эскалацию ситуации, президент Янукович придерживается с конца прошлой недели, когда он подписал законы, существенно ограничивающие демократические права украинцев, - рассказывает журналист. - В частности, отныне за участие в демонстрациях, закончившихся столкновениями с милицией, предусмотрено до 15 лет лишения свободы, а за довольно свободно трактуемые "экстремистские действия" - от трех до семи". Многие новые законы, по мнению комментаторов, оказались намного жестче тех, что приняты в авторитарной России. Как утверждает публицист Сергей Лещенко на страницах "Украинской правды", Янукович "ведет Украину по пути диктатуры. То, на что правителем в России и Белоруссии потребовались десятилетия, Янукович сделал за 20 минут".

Между тем, продолжает Келлерман, в свете последних событий "действия Януковича кажутся вполне логичными и последовательными": "Если еще несколько недель назад украинский президент, не имея какой-либо концепции и на фоне усугубляющегося экономического кризиса шел на президентские выборы 2015 года, которые с высокой вероятностью - как показывают опросы общественного мнения - выигрывал Виталий Кличко, то теперь у него в руках оказались все средства, чтобы обратить результат в свою пользу". Во-первых, за отказ от евроинтеграции Россия оказала Украине финансовую помощь в размере 15 млрд долларов и Янукович сможет "вернуть" своих временно разочаровавшихся избирателей из восточной и южной части страны, во-вторых, он собирается заткнуть рот противникам с помощью новых законов. При этом, как сообщают СМИ, Янукович не допустит к выборам Виталия Кличко: кандидату будет отказано из-за вида на жительство в Германии (от которого Кличко уже отказался), говорится в статье.

В настоящее время, добавляет Die Welt, украинские комментаторы не исключают самые радикальные сценарии развития событий на Украине - вплоть до гражданской войны или развала страны на прозападную и пророссийскую части. Как отмечает публицист Андрей Окара, сейчас "ситуацию в стране никто не контролирует, а многие люди, прежде всего из Западной Украины, готовы в борьбе против Януковича идти на самые крайние меры".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru