Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2015 г.

Хельмар Думбс | Die Presse

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус: "Крым никогда не был частью Украины"

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил в интервью австрийскому изданию Die Presse, что присоединение Крыма к России не способствовало, как это принято считать на Западе, обострению конфликта на Украине, а было лишь естественной реакцией на смену власти, события на Майдане и нападки на русскоязычное население. "Совершенно ясно, что Крым никогда не был частью Украины. Он всегда принадлежал России. И я не вижу здесь никакой трагедии, - заявил Клаус. - Главной же причиной случившегося, согласно моей точке зрения, стал внутренний кризис в самой Украине. Без Майдана не было бы и аннексии Крыма".

На Украине, как сказал Клаус, практически не было посткоммунистической трансформации. "По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы Украина - это неудача. Вот в этом и заключается причина нынешнего конфликта. Украина - это расколотая, искусственно созданная страна, это не исконная территория с этнически однородным населением, - подчеркнул Клаус. - Поэтому для Украины трансформация оказалась намного труднее, чем для других стран. Нынешний кризис - это результат попыток заставить Украину сделать выбор между Западом и Востоком". Поставить страну перед подобным выбором, как отметил экс-президент, "значит уничтожить ее".

Запад с самого начала, продолжил Клаус, поддерживал "идею втянуть Украину в ЕС или НАТО", а тот факт, что официально говорилось исключительно об ассоциации с ЕС, ни о чем не говорит: "Как правило, для стран Центральной и Восточной Европы ассоциация была важным шагом на пути к членству". Таким образом, экс-президент Чехии выступает против того, чтобы считать этот кризис "российско-украинским конфликтом", как это принято в Европе. "Для меня это конфликт между Европой и Америкой, с одной стороны, и Россией - с другой", - заявил Клаус. И в этом "споре" Украина, как он выразился, является лишь "пассивным инструментом".

На взгляд Клауса, нечто похожее на то, что произошло во время распада Чехословакии, "должно произойти и на Украине". "Вы знаете, я приобрел хороший опыт во время разделения страны. Я всю жизнь прожил там, где идея о расколе страны считалась бредом. Я был против. Но потом я увидел, что словаки действительно хотели быть независимыми, и понял, что единственное возможное решение - это компромисс, разделение, - утверждает Клаус. - Нечто подобное должно произойти и на Украине. Нельзя же всегда выигрывать со счетом 10:0".

В заключении Клаус добавил, что он "не защищает Россию или господина Путина": "В коммунистические времена Чехия выступала против Советского Союза. Поэтому я ищу исключительно правду".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru