Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2015 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Во всем мире усиливается беспокойство, а для оптимизма оснований мало

Всемирный экономический форум в Давосе - место, где мировые политические, деловые и финансовые лидеры ежегодно проводят критический анализ ситуации, пишет обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. "В этом году форум собирается спустя 12 месяцев, за время которых Россия выпала из международной системы, а США снова втянулись в войну на Ближнем Востоке", - отмечает он.

Кроме того, нарастают опасения, что кризис евро может возобновиться. Животрепещущей темой в Давосе станут текущие события в Греции и их последствия для евро.

Будущее европейской экономики и возрождение политического радикализма в Европе тесно взаимосвязаны, считает автор. "На дискуссии в Давосе окажут влияние и трения между мусульманским населением Европы и более широкими слоями общества", - говорится в статье. По мнению Рахмана, типичный делегат Давоса - состоятельный сторонник политического "мейнстрима" и иммиграции, а значит, он обеспокоен растущей популярностью крайне-левых и крайне-правых в Европе.

Тревожное внимание в Давосе также привлекут Россия и Ближний Восток. Последние 10 лет с лишним Россия присылала в Давос крупные делегации, приезжали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Заметность России на форуме была осязаемым признаком ее интеграции в глобальную экономику и международное "хорошее общество". "Так что на нынешнем форуме будут внимательно отслеживать, насколько велика российская делегация, что скажут представители России и какой прием им будет оказан", - пишет автор. Именно на таких мероприятиях возможны неофициальные разговоры, по которым можно определить, есть ли сейчас простор для сближения России с Западом. "В Западной Европе определенное желание явно наблюдается, - полагает Рахман. - Президент Франции Олланд, который приедет на форум, публично призывал смягчить западные санкции против России".

К ситуации на Ближнем Востоке мало кто отнесется оптимистично, говорится далее. Стандартный рецепт Давоса для этого региона - "мирные переговоры плюс торговля и инвестиции", но сейчас в Сирии, Ираке и Ливии бушуют гражданские войны.

Основной темой Давоса, как всегда, станут перспективы глобальной экономики, пишет автор. По его оценкам, настроение двойственное - ни радостного оптимизма, ни глубокой тревоги.

Все думают об обвале мировых цен на нефть. "Этот феномен тесно увязывает воедино все главные заботы форума: экономику, геополитику, технологии и экологию", - пишет автор.

Но главный вопрос Давоса - стабильность международной системы, которая позволяет транснациональным корпорациям и банкам работать в разных странах. Глобальная экономическая обстановка, похоже, стала более стабильной, но политическая - от Греции до России и Ближнего Востока - выглядит все тревожнее.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru