Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Джозеф Коулмэн | The Boston Globe

Палестинцы запрещают боевые группировки

В воскресенье палестинская администрация запретила группировки, которые поддерживают насилие. Таким образом было выполнено ключевое требование Израиля предпринять действия против боевиков и поддержать мирный план США.

Это постановление в точности повторяет то, которое было принято в 1998 году, однако в течение 33 месяцев насилия, последовавших за провалом мирных усилий, не выполнялось.

Насилие, которое прокатилось по Ближнему Востоку с сентября 2000 года, резко сократилось после того, как палестинские террористические группировки объявили 29 июня о прекращении огня. "Исламский джихад" и "Хамас" согласились прекратить насилие на 3 месяца, а движение "Фатх" - на 6 месяцев.

Однако противоречия омрачили успех "Дорожной карты", которая призывает к прекращению насилия и созданию палестинского государства к 2005 году.

Изданное в воскресенье председателем палестинской администрации Ясиром Арафатом постановление запрещает "подстрекательство, которое поощряет использование насилия, что вредит отношениям с иностранными государствами". В нем говорится, что тех, кто прибегает к насилию, будут судить по палестинским законам.

Также запрещаются "незаконные организации, которые поддерживают насилие и подстрекают народ к изменениям с применением силы", и "подстрекательство, которое нарушает договоренности, подписанные ООП и иностранными государствами".

Палестинское новостное агентство Wafa, которое передало текст постановления, отметило, что этот шаг нацелен на закрепление постановления 1998 года.

По окончании встречи Шарона и Аббаса израильская сторона о постановлении не упомянула, однако израильские чиновники призвали к дополнительным мерам по борьбе с террористами, которые за прошедшие три года убили сотни израильтян.

Израиль согласился освободить из израильских тюрем несколько сот палестинцев, однако о массовом освобождении пока и речи быть не может, подчеркивают израильтяне. Как заявил на воскресном заседании израильского кабинета министр Гидеон Эзра, в числе освобожденных будут и те члены "Хамас" и "Исламского джихада", которые не замешаны в совершении смертельных терактов.

Тот факт, что продвижение по "Дорожной карте" осуществляется слишком медленно, придает тем большее значение встречам палестинского и израильского премьеров с президентом США Джорджем Бушем.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru