Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Роберт Хантер | Financial Times

США нуждаются в Европе, чтобы добиться мира в Ираке

Блок НАТО должен взять на себя военное бремя в Ираке, а США в партнерстве с Европейским союзом ? бремя невоенных расходов. Основания для подобной смены ответственности за будущее Ирака неоспоримы. США, при поддержке Британии, сумели выиграть войну. Но они не должны, а возможно и не могут, добиваться мира в одиночку.

После окончания военных действий американских солдат убивают в количестве, которое в конце концов может превысить число жертв войны. Стоимость оккупации достигла 4 млрд долл. в месяц, а общая цена свержения Саддама Хусейна в этом году выросла до 100 млрд. У США недостаточно навыков для социального, политического и экономического восстановления Ирака, начиная с нехватки людей, владеющих арабским языком. США взяли на себя ответственность за будущее всего Ближнего Востока, и эта стратегия будет доминировать в их внешней политике на протяжении как минимум одного поколения.

Американцы, возможно, готовы за это заплатить - во-первых, ради того, чтобы Ирак не вернулся в разряд государств, представляющих угрозу для соседей и дающих образец притеснений; во-вторых, ради того, чтобы вычеркнуть Ближний Восток из списка нестабильных регионов, порождающих терроризм, отличающихся слабым развитием и дефицитом демократии.

Но делать это самостоятельно для США нежелательно, да и не нужно. Американцы хотят знать, что их усилия в Ираке и за его пределами пользуются широкой международной поддержкой. Имеются убедительные доводы в пользу того, чтобы избегать ярлыка "сделано (исключительно) в Америке". Важнейший партнер Америки, Британия еще запятнана памятью о колониальном прошлом, а США рискуют, что их вмешательство назовут единственной причиной всех иракских проблем, хотя это и несправедливо.

Что бы ни думали о причинах войны правительства и общественность некоторых европейских стран, избежать последствий они не могут и знают это. Ближний Восток географически ближе к Европе, чем к США. Европа зависит от нефти, добываемой в Персидском заливе так же, как и США. Маловероятно, что террористы, базирующиеся на Ближнем Востоке, обойдут Европу стороной. Увеличение численности мусульманского населения в Европе усиливает среди европейцев понимание необходимости добиваться социальной стабильности на Ближнем Востоке. Европейцам нужно и урегулирование израильско-палестинского конфликта, о чем свидетельствует участие ЕС в "Дорожной карте".

Страны НАТО уже продемонстрировали свою способность осуществлять миротворческие миссии ? в Боснии, Косово, Албании, Македонии и Афганистане. Опыт в выполнении этой сложной задачи у европейцев на десятилетия больше, чем у США. ЕС также продемонстрировал способность выполнять невоенные задачи "построения государств". За малыми исключениями, он не встретил бы в регионе враждебного отношения. Масштабное участие НАТО и ЕС сделало бы роль США (и Британии) менее отчетливой, уменьшило бы их роль громоотвода при любом недовольстве, обеспечило бы легитимность процесса с точки зрения международного права, а внутри страны воспринималось бы как присутствие более нейтральных сил.

Тем не менее правительство США до сих пор противодействует участию НАТО и ЕС. Отчасти это сопротивление отражает сохраняющее недовольство тем, что такие союзники, как Германия и Франция, выступали против стратегии США в отношении Саддама Хусейна. Но эта вчерашняя ссора должна отступить на задний план перед сегодняшними и завтрашними реалиями.

Отчасти сопротивление американцев связано с контролем: США увязли в Ираке, они несут основные расходы и хотят предотвратить фрагментацию власти. Но им придется согласиться с тем, что обращение к другим за помощью подразумевает их включение в процесс принятия решений. Другие не станут подписывать чеки лишь ради того, чтобы поддержать планы Вашингтона. США не следует бояться того, что разделение ответственности за решение ослабит усилия. Скорее, наоборот.

54-летняя история НАТО демонстрирует эффективность политической и командной системы блока, который всегда успешно справлялся с поставленными задачами. Важно и то, что в альянсе доминируют США. Подразделениями НАТО в Ираке, возможно, выведенными из таких регионов, как Босния и Косово, будут руководить главным образом США. При этом у ЕС есть сильный стимул работать в сотрудничестве с США, а не находиться в оппозиции к ним.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru