Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Данни Рубинштейн | Ha'aretz

Хрупкий лед худны

Воскресная встреча между премьер-министрами Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) стала первой в ряду других, пожалуй важнейших, дипломатических усилий в политической карьере Абу Мазена и его правительства.

После встречи с Шароном Абу Мазен отправится с делегацией палестинских чиновников и сановников в Каир и Амман для встреч с лидерами Египта и Иордании. Своего апогея неделя дипломатии достигнет в четверг-пятницу, когда Абу Мазен встретится с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне. Это первый дипломатический вояж Абу Мазена в качестве премьер-министра.

У палестинцев встречи Абу Мазена и Шарона не вызывают особой заинтересованности, так как они считают их рутинными и не возлагают на них больших ожиданий.

Во время запланированных встреч Абу Мазен будет поднимать все те же хорошо известные вопросы - и, прежде всего, вопрос об освобождении палестинских заключенных и устранении КПП. Он также планирует выступить с публичным призывом снять ограничения на передвижение председателя палестинской администрации Ясира Арафата.

Некоторые известные палестинцы считают, что Абу Мазен и его правительство не добились ничего. Ахмед Хилс, один из лидеров "Фатх" в секторе Газа, заявил в пятницу, что ничего не изменилось. Во вторник один палестинский журналист на страницах известного палестинского издания писал: "Идет четвертая неделя худны; до сих пор не был освобожден ни один палестинский заключенный, не был уничтожен ни один КПП". Среди тех, кто высказался в таком же духе, - люди, которые занимали ключевые позиции на стороне Арафата, например Ахмед Абд аль-Рахман и Набиль Абу Рудейна.

События, имевшие место в минувшие выходные, предсказывают ухудшение ситуации. Положение Абу Мазена пошатнулось. В субботу в Рамаллахе прошла демонстрация и забастовка жителей поселков, находящихся между Рамаллахом и Иерусалимом - им сообщили, что Израиль намеревается конфисковать у них тысячи акров земли. Палестинцы дошли до штаба Арафата в Мукате и офиса Абу Мазена. Они потребовали отставки премьера, если тот не сумеет предотвратить конфискацию земли.

Эти поселки находятся к западу от трассы 443. Их жители получили уведомления о том, что значительная часть этой территории является собственностью государства Израиль. Иными словами, если им не удастся доказать свое право собственности, израильское правительство конфискует эти земли.

Второе событие, гораздо более драматическое, - это похищение в субботу местным отделением "Фатх" действующего губернатора Дженина Хайдера Иршейда. Палестинская администрация не в состоянии поддерживать полный контроль во многих городах, но особенно это заметно в Дженине и Рафахе - периферийных районах на Западном берегу и в секторе Газа соответственно.

На прошлой неделе Армия обороны Израиля провела операцию в лагере беженцев Дженин. Палестинские СМИ сообщали, что эта ночная операция спровоцировала панику среди населения и что солдаты разрушали здания и вступали в столкновения с молодежью. Был арестован 27-летний мужчина Мухаммед Хариуш. Гнев по поводу операции усилил озлобленность беженцев против губернатора, который, как тут считается, был назначен по израильской рекомендации после выхода на пенсию своего предшественника Зухейра Манасры. Его обвиняют в том, что он не сумел организовать доставку в лагерь беженцев гуманитарной помощи.

Источники, близкие к Абу Мазену, заявили в субботу, что палестинский премьер-министр намеревается донести до Шарона, что палестинцы расценивают худну как карт-бланш для прекращения угнетения. Если израильтяне им не воспользуются, огонь будет возобновлен.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru