Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Чарльз Клаве | The Telegraph

Гнезда на столбах ЛЭП позволили популяции аистов вырасти

В Польше белые аисты изрядно озадачили ученых, когда перенесли свои излюбленные места гнездования с деревьев и крыш на столбы линий электропередач.

Этот процесс совпал с увеличением численности аистов, поэтому орнитологи пришли к выводу, что смена места гнездования может является причиной успешного размножения этих птиц.

Хотя многие опасаются, что начиная со следующего года, когда Польша вступит в Европейский союз и польские фермеры будут получать европейские субсидии, с ареалом обитая белых аистов могут произойти негативные изменения, популяция аистов в данный момент процветает. Однако не до конца ясно, почему.

В 1985-м в Польше, где обитает четверть всего европейского поголовья белых аистов, насчитывалось 30 тысяч гнездящихся пар. В 1995 году - 40 тысяч, а в прошлом году их было уже 44 тысячи, в основном на севере и востоке, где меньше всего ощущается влияние сельского хозяйства.

Биолог Преземек Хыларецкий, председатель Польского общества защиты птиц (ПОЗП), говорит: "Неизвестно, почему аисты стали гнездиться на столбах ЛЭП. Быть может, если потомство получается более жизнеспособным, это отпечатывается в их генах. Вероятно, они так эволюционируют".

В 1974 году количество аистов, гнездящихся на ЛЭП, составляло четыре процента от общего числа, в 1995 году - уже 37 процентов. В последнее время таких исследований не проводилось, однако, говорит Хыларецкий, создается впечатление, что цифра выросла еще больше.

В начале 90-х годов государственные электрические компании начали устанавливать на столбах ЛЭП вдоль дорог металлические платформы с целью не допустить строительства аистами гнезд в тех местах, где они часто вызывают короткое замыкание. Однако эта мера не помогла.

Аисты, обычное количество птенцов у которых составляет два или три, но в благоприятные годы может доходить до шести, пользуются очень жестоким методом регулирования количества потомства. В засушливые годы, когда родители не могут добыть достаточное количество пищи, а также в ветреные или дождливые годы, когда птенцов тоже трудно растить, они просто-напросто выкидывают из гнезда самого слабого птенца.

Иногда это случается из-за того, что происходит задержка миграции аистов в Африку. Один фермер рассказывает, что пара аистов, которые в этом году прилетели на свою платформу на пять недель позже обычного, выкинули свои два яйца перед тем, как улетели обратно.

В Польше, где аистов рассматривают как божий дар и символ изобилия, они находятся под охраной государства.

Многие орнитологи полагают, что рост популяции аистов связан с сохранением пойменных лугов, которые являются главной особенность 2,9 млн польских фермерских хозяйства, два миллиона из которых имеют площадь менее 20 акров.

Изучение помета аистов показало, что они питаются мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, тритонами, насекомыми, а в сильно заболоченных местах - рыбой и улитками. Они употребляют в пищу также птенцов мелких птиц.

Павел Сидло, член ПОЗП, говорит, что если небольшие фермы станут выращивать зерновые, то это приведет к сокращению популяции земноводных, которыми питаются аисты, и, следовательно, к уменьшению численности самих аистов.

Однако Януш Гаевский, ветеринар и глава коммуны, где в одной только деревне насчитывается 100 гнезд аистов, говорит: "Я думаю, что аисты не находятся под угрозой. Скорее наоборот. Почва здесь бедная, заболоченная, дренажная система не сохранилась. Я лично спокоен за аистов".

Кроме того, господин Гаевский говорит, что с вступлением в ЕС у польских фермеров вряд ли появится стимул увеличивать производство, осушая землю и используя больше удобрений, как это делалось в 60-е и 70-е годы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru