Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Внимание ? черепаха!

"Если вы где-либо заметили черепаху, просим сразу же сообщить об этом нам", - говорится в опубликованном недавно обращении Общества охраны природы Японии, начавшей реализацию проекта "Нихон дзэнкоку камэсагаси" ("Поиск черепах в Японии").

Впервые в своей истории Общество охраны природы Японии открыто обращается ко всем гражданам страны с просьбой дать сообщение, если они обнаружат черепах в своем районе.

Группа экспертов общества пошла на такое обращение ко всем гражданам, чтобы более тщательно изучить способность "неместных" черепах приспосабливаться к новой среде обитания. Эксперты также надеются, что акция будет способствовать развитию у детей интереса к изучению окружающей природы.

В Японии встречаются приблизительно 10 видов черепах, включая тех, которые живут в реках и других водоемах, а также мягкопанцирных. Большинство из них обитает в реках и озерах, но есть и несколько видов морских черепах.

Однако за последние годы ученые заметили появление в Японии новых, зарубежных видов этих пресмыкающихся, и прежде всего американских хлопковых и красноухих ползающих черепах.

В Японии красноухие ползающие черепахи известны как "мидоригамэ" ("зеленые черепахи") ? такого цвета они бывают, пока не вырастут. Специалисты считают, что зарубежные виды черепах, живущие теперь в природной среде, были когда-то домашними животными, которых просто бросили хозяева.

Тот, кто обнаружит черепаху, сможет определить ее породу по специальному иллюстрированному справочнику, поступившему недавно в широкую продажу. Ему также следует зафиксировать место, дату и количество обнаруженных черепах, после чего направить всю эту информацию специалистам из Общества охраны природы Японии.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru