Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2011 г.

Штефан Израэль | Tagesspiegel

Проверка на прочность для единой европейской валюты

Главы государств и правительств 17 стран еврозоны встречаются в четверг в Брюсселе. В ходе антикризисного саммита, пишет Tagesspiegel, речь пойдет в первую очередь о помощи для Греции, в которой та экстренно нуждается, а также о путях спасения самого евро.

В преддверии саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, указывая на серьезность ситуации, призвал ведущих политиков стран еврозоны продемонстрировать "единую европейскую ответственность". При этом накануне встречи канцлер Германии Ангела Меркель, наоборот, советовала не ждать от кризисного саммита слишком показательных результатов. "С обещаниями сделать все возможное для стабилизации евро ведущие европейские политики выступали на каждом из саммитов за последние 18 кризисных месяцев - конкретных шагов за ними не следовало", - говорится в статье.

По мнению главы Еврокомиссии, страны еврозоны должны помочь Греции справиться с реструктуризацией долга - несмотря на первый пакет помощи, страна все еще не может справиться с долгом в размере 350 млрд евро. Существует также предложение ввести специальный налог на транзакции банков еврозоны, полученные средства от которого и пойдут на скупку 20% от общего объема обращающихся на рынке греческих облигаций. По мнению Баррозу, самым реальным путем выхода Греции из долгового кризиса было бы предоставление банкам возможности обменять греческие облигации на облигации европейского стабилизационного фонда EFSF.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru