Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Как на Украине убили журналиста - и вместе с ним истину

Люди, взорвавшие журналиста Павла Шеремета в центре украинской столицы, хорошо знали, что они делают, пишет корреспондент The Daily Beast Анна Немцова. "Его гибель стала ударом в сердце для независимых журналистов в странах всего бывшего СССР - странах, где пресса находится на осадном положении", - отмечает она.

"В течение двух десятилетий в своих острых репортажах Шеремет атаковал диктаторов и диктаторские режимы. Он был бесстрашным, как и его старый друг, лидер российской оппозиции Борис Немцов, который также стал жертвой киллеров", - говорится в статье.

Около 7:45 в среду утром Шеремет ехал на машине своей подруги на работу на радио "Вести", когда автомобиль взорвался.

"Ужасное убийство Шеремета потрясло страну, обострив уже существующее глубокое недоверие к правительству", - пишет Немцова. Чтобы избежать манипуляций или вмешательства различных политических сил в расследование, президент Петр Порошенко пригласил ФБР принять в нем участие и помочь Украине узнать истину о смерти Шеремета.

"Павел и его подруга, журналистка "Украинской правды" Алена Притула получали многочисленные угрозы из-за своих репортажей. Они жаловались на то, что кто-то начал преследовать их около года назад", - рассказывает Екатерина Сегацкова, журналистка украинского канала "Общественное телевидение".

"У Шеремета было много врагов, и не только в Киеве, но и в Москве и в Минске, в его родной Белоруссии",- отмечает Немцова, напоминая о том, что Шеремет называл себя "личным врагом" Александра Лукашенко и открыто обвинял Владимира Путина в диктаторских методах и нарушении конституции.

Пять лет назад журналист уехал из Москвы, чтобы жить и работать на Украине. Почти каждый день в своих текстах Шеремет атаковал украинских националистов, коррумпированную бюрократию и военных, отмечает автор. Шеремет сказал The Daily Beast ранее в этом году, что Ринат Ахметов, украинский олигарх, которого авторы журналистских расследований обвиняли в сотрудничестве с лидерами повстанцев на востоке, "должен быть предан суду за войну на Украине".

Группа из десятка уборщиков очищала место преступления, пишет об увиденном Немцова. Можно было слышать, как пожилая женщина, наблюдавшая за этой сценой, сказала подруге: "Посмотри, всегда одно и то же, они выроют ему могилу, поставят памятник и умоют руки".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru